Город Тратить маткапитал на жилье будет проще

Тратить маткапитал на жилье будет проще

Материнский капитал возможно будет использовать, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка. Использовать эту сумму можно в качестве первоначального взноса по ипотеке. Такие поправки одобрило российское правительство. По прогнозам экспертов, эта мера позволит увеличить число сделок с привлечением маткапитала.

Материнский капитал с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй и последующие дети, а также россиянам, усыновившим более одного ребенка. По данным ПФР, число российских семей, получивших у них государственный сертификат на материнский капитал, сегодня превышает 6,3 млн. В начале программы денежный эквивалент материнского капитала составлял 250 тыс. рублей. Далее сумма индексировалась с учетом инфляции. Так, в 2015 году средства маткапитала возросли до 453 тыс. рублей.

В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Размер выплаты материнского капитала с 2016 года составит 475 тысяч рублей. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Сейчас маткапитал можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, на строительство или приобретение жилья. Для этого не нужно дожидаться достижения трехлетия второго или последующего детей. В мае 2015 года Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"». Согласно этому документу, материнский капитал может быть использован на уплату первоначального взноса по ипотеке.

В сентябре текущего года правительство скорректировало правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет направлять материнский капитал на выплату первого взноса по ипотеке сразу после получения денег. Для этого семьям не придется ждать достижения трехлетнего возраста рожденного или усыновленного ребенка. По такому же принципу можно будет использовать деньги и при оформлении кредита на строительство жилья.

Архангелогородцы радостно отреагировали на эти изменения в законодательстве. «В июле этого года я родила второго ребенка, – рассказывает горожанка Марина Воробьева. – Конечно, нашей большой семье теперь необходимо расширить свою жилплощадь. Посоветовались с мужем и решили отложить покупку квартиры на несколько лет, накопить деньги на первоначальный взнос по ипотеке сейчас нет возможности. Если по новым правилам я смогу взять ипотеку уже сейчас, возможно, мы изменим свое решение и все-таки переедем в более просторную квартиру до конца этого года».

Другие семьи уверены, что средства материнского капитала необходимо направлять не только на улучшение жилищных условий. Житель Северодвинска Артем Никонов уверен, что многодетным семьям необходимы и другие меры поддержки: «Мы воспитываем троих детей. К счастью, живем в большом доме, места хватает всем. Маткапитал жена решила направить на накопительную часть своей пенсии».

По данным Пенсионного Фонда России, за историю существования маткапитала 3 миллиона 160 тысяч российских семей улучшили жилищные условия с помощью него. Из них более двух миллионов семей частично или полностью погасили маткапиталом жилищные кредиты на общую сумму 766 млрд рублей. Более миллиона семей направили средства маткапитала на сумму 372 млрд рублей на покупку или строительство жилья без привлечения кредитов.

Но среди знакомых собеседника есть семьи, которые не могут потратить средства господдержки на покупку жилья или первоначальный взнос: «Неважно, сразу после его получения или через три года, – продолжает мужчина. – У них просто нет денег на расширение жилплощади. Зато они могли бы эффективно потратить эти средства на покупку автомобиля, который незаменим для многодетной семьи. Особенно, если люди живут за городом».

По словам специалиста агентства недвижимости Елены Головковой, среди архангелогородцев сегодня пользуется большим спросом покупка жилья с привлечением средств маткапитала: «Такие сделки в нашем агентстве проходят довольно часто. Они, как правило, направлены на прямую покупку квартиры. При этом семьи ждут истечения трех лет с момента рождения второго или последующего детей. Кроме того, им приходится ждать сделки еще два-три месяца, пока пенсионный фонд не перечислит средства».

Принятое властями решение поможет сделать покупку квартир для семей более доступным, отмечают эксперты. «Покупателей с "живыми" деньгами на рынке жилья сегодня заметно меньше, чем год назад, – подчеркивает директор агентства недвижимости Лейла Рудь. – Маткапитал – один из тех путей, который сейчас активно используется при сделках. Сумма небольшая, но для некоторых семей она становится подспорьем для приобретения недвижимости, для внесения первоначального взноса по кредиту. Особенно в небольших городах, где цены на жилье заметно ниже, чем в областном центре. Конечно, поправки в закон, позволяющие использовать эти деньги сразу после получения, увеличат количество таких сделок».

Кроме того, средства маткапитала, согласно новому постановлению, родители смогут тратить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Закон расширяет возможности использования этой господдержки и позволяет таким семьям направлять маткапитал на оснащение своего жилья, на образование детей-инвалидов, на специальные средства реабилитации. Список товаров и услуг реабилитации, на которые российские семьи смогут использовать эту компенсацию, правительство утвердит в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления