Город Первый документ ребенка будут выдавать при выписке из роддома

Первый документ ребенка будут выдавать при выписке из роддома

Уже в ближайшую субботу агентство ЗАГС Архангельской области запускает на базе ГБУЗ АО «Архангельский клинический родильный дом им. К. Н. Самойловой» пилотный проект – «Самый первый документ».

Два раза в неделю сотрудник органа ЗАГС посетит родильный дом с прекрасной и важной миссией – принять документы для осуществления государственной регистрации рождения с последующей выдачей свидетельства также непосредственно в родильном доме. Ожидается, что реализация данной инициативы агентства упростит взаимодействие молодых родителей с государственными структурами, в частности, органом ЗАГС, и значительно сэкономит время, необходимое для регистрации ребенка. Раньше нужно было думать, с кем оставить ребенка на несколько часов, либо отцу отпрашиваться с работы, чтобы попасть в ЗАГС, а благодаря важному и полезному новшеству мама получает свидетельство о рождении сразу при выписке из роддома, и ей не нужно дополнительно ехать в ЗАГС.

«Мы делаем это на энтузиазме и очень хотим, чтобы услуга получения свидетельств о рождении стала удобной прежде всего для мам, которым не просто бывает спланировать визит к нам после выписки. Процедура для родителей максимально проста – при подаче заявления родители должны предоставить стандартный набор документов: медицинскую справку из роддома, паспорта, свидетельство о заключении брака, если есть. Регистрируя ребенка в роддоме, мы убираем административный барьер.Так что при выписке благодаря новой услуге у новорожденного уже будет его самый первый документ!» – рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления