Город Теплая погода позволит северянам закончить все дела на полях и огородах

Теплая погода позволит северянам закончить все дела на полях и огородах

Вот уже более 10 дней северная погода радует солнечными днями. Даже прохладные туманы по утрам оборачивались днем теплом и солнцем. Заморозок отмечен в Архангельске только один раз (до -1 градуса).

К выходным к региону подошел циклон, прошли дожди по всем районам области, часто они были летними, ливневыми, местами с грозой. Количество выпавших осадков колебалось от 5 до 20 мм за сутки. В Архангельске за ночь с пятницы на субботу выпало 19 мм осадков. Дождь ускорил листопад. Местами в северных районах уже отмечено окончание листопада на рябине и черемухе, сообщает Севгидромет.

На полях в сентябре проходила уборка урожая зерновых, картофеля, овощей и корнеплодов, а на неубранных участках еще продолжалось слабое накопление урожая. Картофель, посаженный в ранние сроки, несмотря на не совсем «комфортные» летние условия, успел сформировать неплохой урожай и порадовать этим своих хозяев.

Вторая декада сентября по температурному режиму превысила норму на 3-4 градуса, чем несказанно порадовала всех северян. Дневные температуры повышались до 18-20, а местами до 23 градусов. И количество выпавших за декаду осадков только местами на 20-30% превысило норму, а в большинстве районов было меньше ее. В самые солнечные дни поверхность почвы еще прогревалась до 20-30 градусов, на глубине 10 см температура почвы была около 10-13 градусов. Влаги в почве достаточно и местами в избытке. Такие условия были благоприятными для появления всходов и укоренения растений озимой ржи, посеянной под урожай будущего года.

На этой неделе приятная погода сохранится и будет способствовать завершению всех дел на полях и огородах.

Фото: Фото с сайта www.sevmeteo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления