RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Северодвинске открыли доску в честь дважды Героя СССР космонавта Романенко

В Северодвинске открыли доску в честь дважды Героя СССР космонавта Романенко

Юрий Романенко

Вчера в северодвинской прогимназии №1 состоялось открытие памятной доски дважды Герою Советского Союза, космонавту Юрию Романенко, который учился в городе корабелов в начале 1950-х годов.

На церемонии присутствовали учащиеся гимназии, представители патриотических объединений и жители Северодвинска.

Масштабная акция по увековечиванию памяти Героев-северян стартовала в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) при поддержке правительства Архангельской области. Она посвящена 70-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках патриотического проекта на школах Поморья, где учились Герои Советского Союза, будет установлено 40 памятных досок.

«Установка памятных досок Героям-северянам – одна из многочисленных акций, которые проводит Российское военно-историческое общество на территории Архангельской области. Это и патриотические лагеря, и военно-исторические выставки к 100-летию Первой мировой войны и 70-летию Великой Победы, а также разработка историко-краеведческих маршрутов. В 2016 году мы будем отмечать 75-летие Северных конвоев «Дервиш» и Российское военно-историческое общество приложит все усилия, чтобы должным образом отметить эту знаковую дату», – рассказал председатель Архангельского регионального отделения РВИО Сергей Ковалев.

Юрий Викторович Романенко (родился 1 августа 1944 года в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области) – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Первый космический полет совершил в 1977 году на космическом корабле Союз-26 в качестве командира корабля к орбитальной станции Салют-6. Второй космический полет происходил с 18 по 26 сентября 1980 года. В этом полете Романенко был командиром космического корабля Союз-38 и советско-кубинской экспедиции посещения орбитальной станции.

Фото: Фото с сайта Eternaltown.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления