Город Депутаты Архгордумы упразднили должность мэра

Депутаты Архгордумы упразднили должность мэра

Герб Архангельска

Завершилась очередная сессия Архангельской городской думы. Первым вопросом, который обсудили на ней депутаты, стало внесение изменений и дополнений в устав МО «Город Архангельск», предусматривающих замену мэра так называемым «сити-менеджером». В поддержку этого проекта решения проголосовало 22 депутата из 25 присутствующих народных избранников.

Депутаты отмечают, что принципиальных корректировок по правам и обязанностям руководителя города не произойдет, основные нововведения коснутся его наименования и порядка избрания. Теперь мэр будет называться главой муниципального образования «Город Архангельск».

Избрание главы будет проходить следующим образом. Городская дума сформирует комиссию, количество и состав которой пока не определены. Половина ее состава будет делегирована гордумой, остальных определит правительство Архангельской области. Комиссия будет принимать заявки от кандидатов в главы муниципального образования и рассматривать их. По каким критериям будут оцениваться заявки, должно быть определено в разрабатываемом гордумой положении.

Затем отобранные комиссией кандидаты будут представлены Архгордуме, депутаты которой большинством голосов изберут нового главу города.

Напомним, что данное нововведение вступит в силу весной следующего года, когда закончится срок полномочий нынешнего архангельского градоначальника Виктора Павленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления