Город В Поморье хотят разрешить подростковые браки

В Поморье хотят разрешить подростковые браки

На своем вчерашнем заседании депутаты Архангельского областного собрания приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий вступление в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста. Ранее подобные решения были приняты в 25 регионах России.

Предполагается, что право выходить замуж или жениться до прописанного возраста предоставляется в виде исключения и в особых случаях. К числу последних авторы законопроекта относят беременности или рождения ребенка при обоюдном согласии вступающих в брак отроков и их родителей.

Первопричиной для указанного законодательного нововведения послужили статистические данные,согласно которым за 2012–2014 гг. в Архангельской области родились 185 детей, матери которых не достигли 16 лет, сообщает «Русская служба новостей».

На сегодняшний установленный брачный возраст в России наступает с 18 лет. Однако законодательство допускает возможность вступления в брак и в более юные лета. Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, российские регионы вправе сами обозначать стартовые границы для создания «ячеек общества».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления