RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Сити-менеджера изберет «междусобойчик»?

Сити-менеджера изберет «междусобойчик»?

В Архангельске определились с процедурой обретения нового главы города. Имя официально назначенного градоначальника мы узнаем на стыке ноября-декабря – именно тогда он будет официально утвержден в должности

На своей минувшей сессии депутаты Архгордумы утвердили соответствующее решение. Напомним, что место городского руководителя освободилось на позапрошлой неделе после назначения Виктора Павленко членом Совета Федерации РФ от Поморья. Вместе с Павленко ушла в прошлое и эпоха всенародных выборов в столице Поморья. Теперь первое лицо Архангельска, конечно, тоже продолжат избирать, но весьма ограниченным составом – депутатами АГД. Фильтром же для претендентов на кресло городского главы призвана стать специальная конкурсная комиссия.

Согласно закону, оная структура должна в течение трех недель принимать документы от желающих возглавить Архангельск. При этом подчеркивается, что заявиться на конкурс может любой желающий, главное, чтобы у него отсутствовали судимости. Если репутация кандидата и предоставленная им документация будут соответствовать всем правилам, то его пригласят на заседание комиссии, где конкурсант наравне со своими соперниками подвергнется тестированию и собеседованию, после чего и защитит свои собственную программу развития города на ближайшие годы. Затем комиссия вносит наиболее «выдающихся» персон на рассмотрение в АГД.

Кстати, состав комиссии уже частично сформирован – первыми четырьмя ее членами стали депутаты городской думы Дмитрий Акишев, Александр Фролов, Сергей Малиновский и Максим Корельский. Оставшихся четырех должен предложить губернатор. Так что процесс уже запущен, осталось ждать конечных результатов.

Между тем раздается немало скептических высказываний по поводу того, что новоявленная система утверждения градоначальника будет иметь очевидные изъяны. Главным образом, у некоторых экспертов возникают опасения, что выдвижение кандидатов и их утверждение превратятся в элементарную показуху. Иными словами, вместо реальных выборов мы получим симулякр, когда допускают избранных, а неугодные отсеиваются на корню. В итоге проходит тот, кто должен пройти по первоначальному замыслу.

Руководитель фракции КПРФ в Архангельской гордуме Александр Гревцов считает большой ошибкой тот факт, что в состав конкурсной комиссии не включили ни одного представителя оппозиционных партий. Из перечисленных выше четырех парламентариев – трое «единороссов» и один независимый.

«Таким образом из обсуждения вопроса исключили представителей 60% архангельских избирателей. У КПРФ, как у парламентской партии, есть своё видение развития Архангельска. Включением нашего представителя в состав конкурсной комиссии мы добивались того, чтобы в ней были представители 20% жителей города, поскольку горожанами, в том числе и на нас, возложены обязанности по развитию областного центра. Наша партия стояла на принципах избираемости мэров городов до последнего, и в сегодняшнем правовом поле при выборе главы города необходимо учитывать мнение всех горожан. Вообще в работе конкурсной комиссии должна быть прозрачность. Это отмечали даже представители "Единой России", но к ним не прислушались», – отметил парламентарий.

Кто пожелает идти в мэры (точнее, не в мэры, а главы Архангельска – должность мэра нынче упразднена), узнаем в скором будущем. Напомним, что в настоящее время обязанности городского главы вместо отчалившего в Сенат Павленко исполняет его зам Святослав Чиненов. Есть ли у него мэрские амбиции – пока не ясно, но чисто теоретически у него тоже есть шанс заявиться на высший в городе пост. Ряд источников предполагает, что в главы Архангельска может выдвинуться Игорь Годзиш, возглавляющий региональное министерство ТЭК и ЖКХ. Ясность в происходящее внесет предстоящая зима.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления