Город Призывников Поморья оденут в «офисную» форму

Призывников Поморья оденут в «офисную» форму

В Архангельской области, как и по всей стране, 1 октября стартовал осенний призыв в Вооруженные силы РФ. За три месяца планируется поставить под ружье две тысячи северян в возрасте от 18 до 27 лет. Отмечается, что необходимые людские ресурсы для пополнения армии в регионе имеются. Главной задачей является произвести качественный отбор.

По словам областного военного комиссара Григория Багинского, отличительной особенностью нынешней призывной кампании станет экипировочный момент: отныне будущих солдат на сборном пункте начнут облачать не в полевую форму, как раньше, а более современную и удобную «офисную». Традиционный же «полевой» комплект защитники Родины получат уже по прибытии в часть. Причем теперь одежку ребятам выдадут не единую для всех, а разную, в зависимости от войскового формирования. Всего предусмотрено три варианта «офисного» наряда – для сухопутных подразделений, флота и ВВС с ПВО.

Службу молодые северяне будут нести в границах Западного военного округа. Если брать более конкретно по родам войск, то можно указать, что нашими земляками укомплектуют обычные соединения, Северный флот, внутренние войска МВД (Питер, Калининград, Сыктывкар), железнодорожные войска (Ярославль). В регионы Южного военного округа архангельских призывников направлять не планируется.

Родителям хранителей спокойствия Отчизны военкомат обязан заблаговременно отправить уведомительное письмо, в котором будет подробно расписано место расположения воинской части, ее адрес и телефон, имя командира, а также номер роты или взвода, к которому прикрепят солдатика. Если призывник имеет беременную супругу, то командир части должен выслать ей справку о прохождении мужем военной службы, дабы она смогла претендовать на необходимое в таких случаях денежное пособие размером в 22 тысячи рублей. Это же правило распространяется на солдатскую жену с ребенком младше трех лет.

«Вообще, мы стараемся призывников с женами, детьми и больными родителями оставлять служить в пределах Архангельской области. Но на текущий призыв у нас есть ограничение – таковых должно быть не более 20 человек», – констатировал Григорий Багинский.

К числу прочих «благ» для будущих военнослужащих стоит отметить выдачу им банковских карт и электронных паспортов, а также возможность мам и пап присутствовать на заседаниях призывных комиссий и сопровождать своего ребенка вплоть до воинской части (за собственный счет, разумеется). Также для солдат на сборном пункте перед отправкой организуют горячее трехразовое питание, а затем снабдят необходимым дорожным пайком. Организацию кормления новобранцев военные считают большим прорывом, ибо еще не столь давно все ограничивалось 20 рублями суточных на каждого парня.

По итогам весеннего призыва региональный военкомат насчитал 10 уклонистов, старательно избегавших приглашения отдать воинский долг стране. Трое из них уже осуждены, дела остальных семерых находятся на рассмотрении. Обычно наказанием за попытку «закосить» без основательных на то причин может стать либо 100-тысячный штраф, либо условный срок. Правда, от просторных сводов казармы приговор не освобождает – осужденный уклонист по-любому обязан примерить на себя камуфляж и армейский быт.

«Число уклонистов сокращается из года в год, в прежние времена их счет шел на десятки, но полностью это явление не изжито. Но молодые люди сами понимают, что, бегая, они закрывают себе дорогу в силовые структуры, на госслужбу, другую нормальную работу, и сами идут к нам. Авторитет армии сейчас поднимается, условия службы улучшаются, значит, и причин избегать призыва нет», – заключил военком Багинский.

Врач-хирург военно-врачебной комиссии облвоенкомата Виталий Постоев озвучил показатели годности здоровья северян. Согласно приведенной им информации, 71,5% потенциальных призывников по медицинским показаниям могут быть призваны в вооруженные силы. Пару лет назад таковых набиралось от силы 60–67%.

Постоев выразил уверенность, что улучшение показателей по призывникам свидетельствует о начавшемся процессе физического оздоровление нации. Среди наиболее распространенных недугов среди потенциальной солдатской братии в Поморье он назвал болезни системы кровообращения и органов пищеварения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления