RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельскую могилу купца Анфилатова найти не удалось

Архангельскую могилу купца Анфилатова найти не удалось

Ксенофонт Анфилатов. Портрет работы неизвестного художника начала ХIХ века

Как уже сообщалось, в начале октября в Архангельске побывали мэр города Слободского (Кировская область) Евгений Рычков и директор местного краеведческого музея Сергей Бушмакин. Вятские гости планировали отыскать могилу своего земляка – знаменитого российского предпринимателя XIX века Ксенофонта Анфилатова.

По информации бизнес-портала «Навигатор-Киров», задача так и осталась невыполненной: захоронение купца, основавшего первый в стране общественный банк, очевидно, утрачено навсегда.

Слобожане вели поиски последнего приюта Анфилатова на Вологодском кладбище Архангельска. В 1920-е годы мраморные старинные надгробия с него были пущены властями на строительство проспекта Обводный канал, также их закладывали в качестве фундамента для строящегося драматического театра.

«Чисто теоретически мы нашли место на Вологодском кладбище, где предположительно погребен Ксенофонт Алексеевич. Но на этом месте помимо старинных захоронений есть и современные. И мы предложили установить мемориальную доску либо на кладбище, либо рядом с местным храмом. На данный момент мы вынесли этот вопрос на обсуждение общественности. Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что вопрос будет обсуждаться в рамках межрегионального сотрудничества с руководством Архангельской области», – рассказал глава Слободского Евгений Рычков.

Ксенофонт Алексеевич Анфилатов (1761–1820) – российский купец, основатель первого в России общественного банка, организатор первой российской торговой экспедиции в Северо-американские соединенные штаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления