Город В Поморье завершается уборка картошки

В Поморье завершается уборка картошки

В этом году урожай картофеля во всех районах Архангельской области выдался хорошим. Об этом сообщает в региональном министерстве агропромышленного комплекса и торговли.

Погодные условия в летний период складывались благоприятно для роста и развития картофеля. Средняя урожайность – около 176 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году этот показатель был на три центнера меньше. Но есть в области и такие передовики, как АО «Важское» Вельского района, где урожайность составила 350 центнеров с гектара.

По информации сельхозпроизводителей, картофеля собрано около 24 тысяч тонн, что превышает валовый сбор картофеля прошлого года более чем на три тысячи тонн. Больше всего «второго хлеба» собрали в Холмогорском районе (12,4 тысячи тонн), Вельском и Приморском (более трех тысяч тонн), Шенкурском (более 1,3 тысячи тонн), Котласском и Красноборском районах (более одной тысячи тонн).

Как отмечают агрономы, в этом году хорошо себя показали такие сорта, как «Бронницкий», «Невский», «Ред Скарлетт», «Метеор» и «Рябинушка».

По состоянию на 15 октября, в Архангельской области осталось убрать картофель на площади около 90 гектаров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления