перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Вместо шхуны «Запад» может появиться Петровский мемориал

19 октября 2015, 08:45
Гость
19 октября 2015, 12:48
А ведь несколько лет назад на ремонт шхуны Запад собирались деньги с горожан! И таких желающих помочь было не мало! Тем, кто вносил деньги обещали, что их фамилии будут зафиксированы в Морском музее... ГДЕ ДЕНЬГИ, господа?
Гость
19 октября 2015, 13:47
Опомнился, на них уже Land Cruiser куплен да коттедж за городом построен догадайся кем.
Гость
20 октября 2015, 10:21
Гость
19 октября 2015, 13:47
Опомнился, на них уже Land Cruiser куплен да коттедж за городом построен догадайся кем.
Он один "опомнился"! Почему другие молчат???
Гость
19 октября 2015, 12:45
А может восстановить? "Запад" на берегу куда лучше очередного бронзового "болвана".
19 октября 2015, 21:49
кому восстанавливать? у них денег хватает только на постройку торговых центров
Гость
19 октября 2015, 22:11
Нет памятник великому МЭРу Вите самый тот !!!
Гость
19 октября 2015, 12:10
Посадить на эту несчастную шхуну всех коррумпированных мэров, губернаторов, министров, чиновников и депутатов и отправить подальше от нашей области под прощальный марш славянки.
Гость
19 октября 2015, 14:41
Или запереть навечно в старом добром цирке на Троицком.
Гость
19 октября 2015, 14:27
Верните МОИ деньги, ворьеЁ!! Я их сдавал на восстановление шхуны.
19 октября 2015, 13:32
позор такой власти памятники все сгноили и запустили, промышленности ни в городе ни в области практически не осталось. одна торгашня процветает Архангельск - город торговых центров, а не рыбаков, моряков, лесников.
Гость
19 октября 2015, 17:07
В последнее время в городе уничтожают всё заводы, порты, флот.. . Пусть вместо шхуны будет очередной ТЦ или элитное жилье для "рядовых горожан"
Гость
19 октября 2015, 21:13
Шхуну снести. Поставить памятник заслуженному и почетному шахтеру всех степеней Кобзону Иосифу.
Гость
19 октября 2015, 11:35
Смешные. Как будто до Петра Первого на Руси флота не было :))) В то время, реки - это дороги России! И армия по ним точно не на плотах плавала :)
Гость
19 октября 2015, 12:52
Петр основал военный флот,которого не было.и учредил флаг ВМФ россии которого так же не было. Первый российский военный корабль ,трёхмачтовый " Орёл"..... И ещё к сведению... Плавает го.но в проруби.....моряки ходят!)
Гость
19 октября 2015, 14:25
Гость
19 октября 2015, 12:52
Петр основал военный флот,которого не было.и учредил флаг ВМФ россии которого так же не было. Первый российский военный корабль ,трёхмачтовый " Орёл"..... И ещё к сведению... Плавает го.но в проруби.....моряки ходят!)
Вообще-то ходят парусники, пароходы, теплоходы, корабли, суда, а моряки на них плавают.
20 октября 2015, 03:44
Весь этот пафосный проект-чистой воды самопиар и прожектерство.На какого рожна нужен какой-то непонятный парк мемориал?Напичкать его копиями исторических строении сомнительного качества стоимостью как весь диснейленд? Да кому интересно будет бродить по этим буеракам? В городе нет нормального парка культуры и отдыха,чтобы на скейте там,на велике,зимой на лыжах чтобы,а еще чтобы маленький прудик,а там утки плавают,а рядом автомат по продаже корма для них.И туалеты на каждом углу,а еще мороженое и площадочка для танцев То есть все как в московских парках типа сокольников или парка" садовники".Я уж про парк Горького не заикаюсь.Вот образцы для создания зоны,интересной для отдыха горожан,да и туристов.У нас практически готовый парк им. Ломоносова прозябает,там можно шикарнейший и культурнейший объект сделать ,а не витать в каких то громкозвучащих облаках.
Гость
20 октября 2015, 12:26
Архангельский мечтатель. Всё ещё верите, во что-то лучшее?
20 октября 2015, 14:02
Гость
20 октября 2015, 12:26
Архангельский мечтатель. Всё ещё верите, во что-то лучшее?
Оставим веру верующим.Лучшее не приходит ниоткуда,оно создается.Обстоятельства имеют свойство меняться.Я говорил о парке отдыха и как о частично коммерческом проекте,а также как о куда более прагматичном по сравнению с каким то там непонятным мемориалом. Просто инициаторы этой авантюры явно пытаются как минимум нажить политический капитал,а как максимум хорошенько нагреться от бюджетной кормушки при полном отсутствии необходимости в их деятельности.
Гость
20 октября 2015, 10:01
Кто знает что за торговый центр на Ленинградском проспекте строиться,там Лента будет?
Гость
20 октября 2015, 11:17
дата открытия сентябрь 2016 ТЦ. Макси первый в Архангельске продовольственный гипермаркет «Лента», гипермаркет спортивных товаров «Спортмастер», «Эльдорадо».товары для детей, модной одежды, парфюмерии и косметики, товаров для дома и другие магазины. Фудкорт площадью 1 260 кв. м будет включать более 7 концепций. Посетители ТРЦ смогут любоваться видом на Северную Двину из панорамного ресторана. Также откроются многозальный кинотеатр, семейный развлекательный и детский развивающий центры, фитнес-центр, SPA-центр, салон красоты, парковка 1200 машино мест
Гость
20 октября 2015, 11:49
Гость
20 октября 2015, 11:17
дата открытия сентябрь 2016 ТЦ. Макси первый в Архангельске продовольственный гипермаркет «Лента», гипермаркет спортивных товаров «Спортмастер», «Эльдорадо».товары для детей, модной одежды, парфюмерии и косметики, товаров для дома и другие магазины. Фудкорт площадью 1 260 кв. м будет включать более 7 концепций. Посетители ТРЦ смогут любоваться видом на Северную Двину из панорамного ресторана. Также откроются многозальный кинотеатр, семейный развлекательный и детский развивающий центры, фитнес-центр, SPA-центр, салон красоты, парковка 1200 машино мест
Именно всего этого нам очень не хватало! )
Гость
19 октября 2015, 11:32
Мемориал тоже потом развалится?
Гость
20 октября 2015, 09:45
Памятник жертвам интервенции англо- язычной коалиции сейчас находится в плачевном состоянии, это памятник поморам защищавшим наш север от нашествия американцев, канадцев и англичан в начале двадцатых годов, которые приходили сюда грабить и убивать.
Гость
19 октября 2015, 20:00
Поставте на ее место Пароход Гоголь ,пока не утонул.
Гость
20 октября 2015, 00:26
Лучше вместо Обелиска Севера поставить!
Гость
19 октября 2015, 20:16
Вместо шхуны поставить памятник орлова с павленко
Гость
20 октября 2015, 00:29
Точно! Аналог памятника "Рабочий и колхозница"!
Гость
19 октября 2015, 14:45
А кому нужны эти "Запады" , "Седовы", Юнги КОКОВИНА. Новое время, новые времена, новые мышления, новое и новое.... Да я СОВОК!!! НО раньше НЕ ЗНАЛИ ПО Р. ОНега Что такое слово ЗАМОК!!!!!!!
19 октября 2015, 16:25
если молодняк воспитан на пиве и тониках то это есть быдло а не новое время
Гость
19 октября 2015, 17:03
Давайте скинемся Орлову на памятник.
Гость
20 октября 2015, 00:20
Гость
19 октября 2015, 17:03
Давайте скинемся Орлову на памятник.
Лучше на мавзолей.
19 октября 2015, 12:50
Спасибо-автору. Однако мемориалы и памятники это хорошо. Но лучше будет , если музейные активисты обратят внимание на левобережье. В частности Пирсы, которые с городского рейда смотрятся, как безразличие к ансамблю порта. Действующий порт должен быть не в развалившихся берегах , а в крепких причалах.
Гость
19 октября 2015, 12:50
Тупизм. В Архангельске сходить вообще некуда, кроме Малых Карел. Помню маленький с дедушкой всю шхуну исползал - так круто было. Очень легко сделать на месте этой шхуны площадь! Просто убрать шхуну - вот и площадь готова!
19 октября 2015, 12:57
Что касается остатков шхуны, то их давно пора на острова отправить. Пусть там ребята играются в свободное время. А взрослые будут -доглядывать и отлаживать. Более тридцати лет шхуна в центре на виду у всех гниет, а у вас только сейчас появились сомнения о целесообразности дальнейшего пребывания на Красной пристани .
19 октября 2015, 14:34
зачем разрушать уже построенное.на набережной полно места для создания мемориалла. проидите в сторону морвокзала там у бань такие заброщенные площади .а что мэрия дала добро на разрущение сквера. так там одни делитанты и болтуны город не знают а гавкают.
Гость
19 октября 2015, 14:38
Когда-то жил в АРХАРЕ. Бродил по деревянным мостовым по набережной ЛЕНИНА до АЛТИ и дальше. Ну и что? Для тех, кто меня поймут, очень многих.к сожалению нет в живых! Было время! Как трамвай грохотал мимо Набережной, 14 и 14А. Как узнал о кончине Янош ФерЕнцовича Молнар. Вот ЭТО БЫЛ ЧЕЛОВЕК! Так сожалею. (бывший ЛЕСМЕХ)
Гость
19 октября 2015, 16:08
фотка старая......новая вызывает больший ужас и скорбь (место было что нужно)
Гость
19 октября 2015, 17:18
Лутше востановить шхуну Запад.Неужели у Области нет денег чтоб сохранить этот памятник.Чтоб молодое поколение знало что суда ходили не только на топливе но и под парусами
19 октября 2015, 19:55
Стыдно об этом говорить. Губернаторы и мэры у нас не местные и им не понять этого символа г. Архангельска столицы Севера. Они об этом только с трибун "ГОВОРЯТ" перед выборами. Стоимость работ против разных работ по ремонту административных зданий смешная. Привести в порядок и сделать внешне стоит ....... Не буду дальше говорить. Стыдно ГОСПОДА - "управленцы"
Гость
19 октября 2015, 20:04
На место вечного прикола вместо шхуны можно поставить и Коммунар.
Гость
19 октября 2015, 21:21
Лучше :)
Гость
19 октября 2015, 22:55
..Чтобы не стать этаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну...
Гость
20 октября 2015, 00:56
А я лично против, лучше шхуну отремонтировать, а что там про Грина а о на кой?
20 октября 2015, 08:22
Пирс на котором установлена была шхуна- это место причала пароходов "Карелия", "Руслан". После перемещения морского вокзала по коммерческой набережной к новым причалам в семидесятые годы- Красная пристань (оголилась ) и была не приглядной. Как -будто (мамай) прошел - так в устном творчестве говорили горожане , катаясь в трамваях. Перед празднованием четырехсотлетия- было распоряжение о подготовке к празднованию. Вот тогда и подняли это украшение на причал. О чем теперь уже говорят тридцать лет с лишним.
Гость
20 октября 2015, 10:51
Может скинемся люди, а то у городского административного аппарата денег хватает лишь на выписывания себе любимым премий за "проделанную" работу. Или собрать толковых работяг кто молоток, кто пилу, кто кисточку малярную держать будет, с меня пакетик гвоздей, банка краски))))
Гость
20 октября 2015, 11:55
Опять решили поправить свое материальное положение. Отремонтируйте шхуну, это городу дешевле обойдётся!
Гость
20 октября 2015, 13:11
Запад - символ чего? Это обычное Учебное судно, на котором курсанты АМУ проходили плав.практику. Мой дед был преподавателем в АМУ и ходил на Западе как руководитель практики. Эта шхуна стояла на воде на этой пристани, а после была поднята на берег. Есть куча барков и шхун парусных, которые и сейчас на ходу, так что это ведро уже не актуально. Помню в детстве ходил на экскурсию на Запад - все помещения были уже закрыты, внутри все загажено, а на палубе - скучно! А на счет Гоголя - пару лет назад у него был капитальный ремонт - это новый пароход сейчас, в винтаже снаружи!!! А превращение музея на набережной не понятно во что, и где исторические экспонаты и фотографии? И зачем на набережной, где гуляют люди,дети,и тд, размечены парковочные места?
Гость
19 октября 2015, 12:13
Снести пора эту рухлядь позорную.