RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На этой неделе северян не ждут холода

На этой неделе северян не ждут холода

В этом году среднесуточные температуры воздуха удерживались выше 10 градусов очень долго. Обычно переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусную отметку в сторону похолодания – это конец августа – начало сентября. А в этом году он произошел почти на месяц позднее, по сравнению с нормой.

Потепление климата проявилось в сдвиге сроков перехода температуры воздуха через 10 градусов, как весной, так и осенью.

В результате лето было длинное, только вот устойчивого периода с температурой воздуха выше 15 градусов (который называется «пик лета») так и не было, поэтому и запомнилось оно прохладным, сообщает Севгидромет. С 6 октября уже по всей территории области ночные температуры воздуха были отрицательными, около -1, -5 градусов. Полетел снег, которым в октябре у нас уже никого не удивишь. Сначала снег отметился в Мезени, Лешуконье, а с 8 числа запорошил, заметелил почти во всех районах. Образовался первый снежный покров, высотою от 1 до 19 сантиметров. Не было снега только в крайних западных районах области. При этом в южной половине области снег сохранялся дольше – до начала второй декады октября, а на юго-востоке – до середины ее.

Природа находится в процессе ожидания нового вторжения холода. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов обычно происходит в третьей декаде октября. В старину говорили, что после первого снега еще 40 дней до зимы. Если это так, то есть еще время к зиме подготовиться.

На ближайшую неделю синоптики холода не прогнозируют.

Фото: Фото с сайта Севгидромета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления