RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Николай Евменов инициировал поправки в федеральный закон, помогающие бизнесу

Николай Евменов инициировал поправки в федеральный закон, помогающие бизнесу

На октябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов была принята законодательная инициатива регионального парламента в Госдуму РФ по внесению изменений в федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». Напомним, что в настоящее время более чем в 80 субъектах учреждена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, и, если соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон, это повлияет на работу всех бизнес-омбудсменов и в целом на развитие бизнеса в России.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов акцентировал внимание депутатов на том, что более 60% жалоб и обращений от предпринимателей, которые поступили к нему за два года интенсивной работы, приходится на органы местного самоуправления. Николай Евменов подчеркнул, что именно от качества взаимодействия муниципальных властей и бизнеса зависит субъективная оценка условий осуществления предпринимательской деятельности в области. «Наделение уполномоченных правом вносить в представительные органы местного самоуправления проекты нормативных правовых актов позволит своевременно и оперативно предотвращать нарушения прав предпринимателей. Кроме того, предоставив право правотворческой инициативы на муниципальном уровне институту бизнес-уполномоченного, мы повысим роль представительных органов местного самоуправления, укрепим деловой климат, положительно повлияем на развитие инициатив малого и среднего бизнеса», – отметил важность принятия проекта омбудсмен.

Кстати, на сегодняшний день Архангельская область является единственным регионом, который уже имеет положительный опыт – право бизнес-уполномоченного вносить в порядке правотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления проекты нормативных правовых актов отражено в уставе МО «Приморский район».

Фото: Фото предоставлено аппаратом Н. Евменова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления