Город Минздрав Поморья: для врачей куплены 122 служебные квартиры

Минздрав Поморья: для врачей куплены 122 служебные квартиры

Сегодня в Архангельской области трудится почти пять тысяч врачей и свыше 12 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Укомплектованность врачами составляет в среднем по региону 87,1%, средним медицинским персоналом – 92,6%.

По словам министра здравоохранения Поморья Ларисы Меньшиковой, сегодня удалось стабилизировать ситуацию и решить проблему острого кадрового дефицита в ряде районов области. Впервые за много лет отмечается увеличение количества врачей в государственных медицинских организациях.

«Приоритетом остается привлечение и сохранение медицинских кадров в сельской местности. Проблема решается с разных сторон: идет работа над повышением оплаты труда медработников, обеспечивается возможность консультирования посредством телемедицины, развивается наставничество», – отметила Лариса Меньшикова.

За последние годы для работников здравоохранения приобретены 122 служебные квартиры. Обеспечение жильем – одно из главных требований молодых специалистов, приехавших работать на село.

Глава минздрава заверила, принимаются и другие меры для привлечения специалистов. Так, благодаря проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» удалось привлечь на работу в сельские медицинские организации 147 молодых врачей и четырех фельдшеров, в том числе 16 врачей из других субъектов России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления