Город Северянин получил «условку» за экстремизм в Интернете

Северянин получил «условку» за экстремизм в Интернете

Няндомским районным судом Архангельской области вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 30-летнего уроженца города Каргополь Архангельской области. Он признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенных публично или с использованием средств массовой информации.

Указанное лицо в 2013 году, разделяя экстремистские убеждения, разместило на сайте «ВКонтакте» на своей персональной странице призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно материалы, побуждающие неопределенный круг лиц к насильственным действиям в отношении ряда этнических групп.

Уголовное дело находилось в производстве Регионального управления ФСБ России по Архангельской области. Отметим, что злоумышленник деятельно раскаялся в содеянном и в полной мере содействовал расследованию совершенного преступления, устранению его негативных последствий, в том числе связанному с удалением размещенных в сети «Интернет» экстремистских материалов, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

В судебном заседании подсудимый также полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Суд принял решение назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием интернет-сайтов и размещением на них общедоступной информации на срок один год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления