RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Школьникам Поморья разрешили космодром

Школьникам Поморья разрешили космодром

Военно-патриотический туризм – именно такое направление для путешествий решили развивать в Архангельской области. В этом году для школьников Поморья организованы экскурсии на режимный объект региона, а именно на самый северный в мире космодром Плесецк.

В октябре правительство Архангельской области и руководство космодрома подписали соглашение о сотрудничестве. Посредником и организатором поездок является центр «Патриот». Именно туда руководство образовательных учреждений может послать заявку на экскурсию. Побывать на секретном объекте и приоткрыть для себя завесу тайны в минувшие выходные уже смогли 27 школьников Ягринской гимназии Северодвинска. Эта экскурсия стала первой в рамках данного соглашения.

«Во время экскурсии школьники посетят музей космонавтики, стартовые и технические комплексы "Ангара" и "Союз", познакомятся с бытом военнослужащих», – рассказал и. о. директора центра «Патриот» Денис Михеевский.

Такой туризм в Архангельской области уже поставлен «на поток». Каждую субботу и воскресенье две группы школьников смогут попасть на режимный объект. Единственное, что вносит коррективы в график экскурсий, – это запуски ракет с космодрома или же проверки, во время которых закрыт для въезда и город, и космодром. Экскурсия проводится абсолютно бесплатно. Родители школьников должны оплатить только дорогу и питание ребёнка. В цифрах это выглядит так: дорога – 1000 (туда и обратно), питание: 150 рублей – обед, 120 – ужин. Более подробную информацию можно получить здесь.

Оставить заявку на экскурсию могут и взрослые жители Поморья, например, от трудового коллектива, но принимать эти заявки будут «по остаточному принципу». Сначала – школьники и студенты.

Это направление не будет коммерческим, турфирмы не смогут организовывать такие поездки, так как предприятие режимное, но заработать на данном путешествии всё-таки возможно. Например, продавать дополнительные экскурсии на посещение аквапарка на территории города Мирный.

«В Архангельской области есть ряд закрытых объектов, кроме космодрома, например, Севмаш и Беломорская морская база. Пока экскурсии на эти объекты только в планах, но мы обсуждаем и работаем в этом направлении», – рассказала руководитель агентства по туризму Поморья Светлана Зеновская.

Экскурсии на космодром – это только старт регионального проекта по развитию военно-патриотического туризма, уже в декабре школьники области смогут посетить экскурсии «Архангельск – город воинской славы» и «Северодвинск – город корабелов». В ближайшем будущем, возможно, не только школьники Поморья смогут побывать на космодроме, но и учащиеся Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления