Город СМИ Архангельска подкинуло прокуратуре «утку» об изнасиловании школьницы

СМИ Архангельска подкинуло прокуратуре «утку» об изнасиловании школьницы

В газете «Курьер Беломорья» от 22.09.2015 была опубликована статья «Малолетние мамы Поморья», содержащая информацию о фактах беременности школьниц и совершении в отношении одной из них изнасилования. Прокуратурой Архангельской области по изложенным в статье обстоятельствам были инициированы проверки на предмет установления виновных лиц, причастных к совершению преступлений.

Однако выяснилось, что журналист эти истории выдумала, о реальных событиях такого рода ей ничего не известно, а материал под видом достоверной информации опубликован в газете с согласия главного редактора, что нарушает закон «О средствах массовой информации», который запрещает использовать права журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений.

Таким образом, журналист и главный редактор газеты «Курьер Беломорья» разместили в СМИ вымышленную информацию о совершенном изнасиловании под видом достоверной. Указанные действия ввели в заблуждение читателей газеты и являются явным злоупотреблением правами журналиста.

В этой связи прокурором Архангельска управляющему ООО «Северная медиагруппа», являющемуся учредителем газеты «Курьер Беломорья», внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о размещении в этом издании опровержения недостоверной информации и привлечении к дисциплинарной ответственности журналиста и главного редактора газеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления