RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сотрудники СГМУ победили в номинации «Молодые ученые»

Сотрудники СГМУ победили в номинации «Молодые ученые»

Авторский коллектив Северного государственного медицинского университета стал лауреатом Ломоносовской премии и победил в номинации «Молодые ученые». Научный сотрудник вуза, врач клинико-диагностической лаборатории Архангельского противотуберкулезного диспансера Платон Елисеев и аспирант кафедры фтизиопульмонологии Елена Антушева отмечены за создание молекулярно-генетической лаборатории диагностики туберкулеза в Архангельской области. Данная работа позволила улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе почти в два раза. Также стоит отметить, что Архангельская область признана лучшей на Северо-Западе России по ситуации с туберкулезом.

Кроме этого, среди победителей премии имени Ломоносова в сфере медицины:

  • старший научный сотрудник Института медико-биологических исследований САФУ Ирина Крайнова – за работу «Ультразвуковое исследование детского сердца и разработка оценки его развития у школьников-северян»;

  • авторский коллектив (Анастасия Фомина, Марина Коноплянова, Татьяна Орлова, Александр Иевлев) – за совершенствование системы раннего выявления злокачественных новообразований на базе благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза» Архангельской городской клинической поликлиники.

Всего в 2015 году в областном конкурсе приняли участие 44 соискателя, которые прислали на рассмотрение жюри 16 работ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления