Город Правительство Поморья прогнозирует в 2016 году рост ВРП

Правительство Поморья прогнозирует в 2016 году рост ВРП

В основу проекта областного бюджета на 2016 год лег прогноз социально-экономического развития региона до 2018 года, разработанный Министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области. Один из ключевых показателей, которые оцениваются в прогнозе, – валовый региональный продукт.

Эксперты министерства отмечают: несмотря на ряд негативных тенденций, присущих современной российской экономике в целом, валовый региональный продукт в последующие три года будет расти. Величина прироста ожидается в пределах от 1,1 до 4,3%.

Индекс производства в 2016–2018 годах также будет иметь положительные значения в ведущих отраслях экономики области, таких, как добыча полезных ископаемых, деревообработка, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, производство строительных материалов, энергетика, сельское хозяйство и рыболовство.

Ввод жилья к 2018 году увеличится на 7,2%, за три года планируется построить более 950 тысяч квадратных метров жилья. Темпы инфляции относительно 2014 года сократятся более чем в два раза: эксперты называют цифры от 5,4 до 6,9% в зависимости от развития событий и рассматриваемого года. С учетом инфляции реальные доходы населения и размер назначенных пенсий ожидаются в плюсе, то есть не будут «съедаться» инфляцией.

«Диверсификация региональной экономики, проведенная модернизация производства в ключевых отраслях, выгодная внешняя конъюнктура в последующие три года даже при базовом сценарии дают основу для устойчивого развития экономики и социальной сферы региона», – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления