Город Выставка головных уборов открылась в музее ИЗО

Выставка головных уборов открылась в музее ИЗО

В Архангельске открылась уникальная выставка, на которой представлены головные уборы народов Российской империи XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Посетители Архангельского музея изобразительных искусств смогут познакомиться с традиционными детскими, женскими, мужскими и ритуальными головными уборами более 30 национальностей и народностей, проживавших на территории Российской империи.

Объединенная общей темой экспозиция наглядно покажет разнообразие культур и традиций, бытовавших в различных уголках нашей многонациональной страны, их различия и сходства. Здесь можно будет увидеть разницу между русским и эстонским кокошниками, узнать, как выглядит украинский очипок, белорусский чепец, карельская сорока, мордовская коня-паця, татарские и узбекские тюбетейки, кабардинский башлык и многое другое.

Выставка будет интересна любому посетителю, независимо от возраста, пола и рода деятельности. Здесь каждый сможет открыть для себя что-то новое, интересное и необычное. Данный проект сочетает в себе историю, этнографию и искусство, представленные в многообразии традиций народного костюма.

В течение всего периода выставки будет работать текстильная мастерская «С миру по нитке», а также мастер-классы по созданию и моделированию причесок.

Выставка будет работать до 14 марта 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления