Город В 25 школах столицы Поморья появились службы примирения

В 25 школах столицы Поморья появились службы примирения

Специалисты центра «Леда» провели обучение архангельских педагогов технологии посредничества в разрешении конфликтных ситуаций.

Важным направлением работы стала организация семинаров для педагогов и администрации по организации служб примирения в образовательных учреждениях с целью ознакомления с эффективностью данного направления работы, полезностью для решения конфликтных ситуаций и для ознакомления с процедурой организации служб примирения в школах.

Школьные службы примирения в 25 школах столицы Поморья находятся как на стадии полноценного функционирования (имеют полный пакет документации, обученных специалистов и детей-посредников, проводящих процедуры примирения), так и на стадии создания и подготовки документации, обучения детей и специалистов. В следующем году появятся службы медиации в школах №30, 95, 82, гимназии №21.

Уникален опыт школы №37. На сегодня это единственная школа, специалист которой в рамках службы примирения занимается разрешением конфликтов в случаях, когда ребенок вступает в конфликт с законом (драки, незначительные кражи), работает в тесном сотрудничестве с КДН и Инспекцией по делам несовершеннолетних. Школа №17 развивает службу примирения в рамках правового воспитания с целью формирования активной гражданской позиции учеников и создания правового пространства в школе. Всего за шесть лет специалистами образовательных учреждений проведено более 300 программ примирения.

«Важно предусмотреть стимулирующие надбавки для педагогов, которые задействованы в школьных службах медиации. К концу следующего года необходимо создать службы примирения в каждой архангельской школе», – сказала заместитель по социальным вопросам главы МО «Архангельск» Ирина Орлова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления