Город Прочный ледостав на реках региона ожидается в середине декабря

Прочный ледостав на реках региона ожидается в середине декабря

В связи с начавшимся похолоданием и усилением морозов на реках юга Архангельской области в ближайшие двое суток ожидается возобновление ледообразования и усиление ледостава. В ходе уровня воды будут происходить колебания и стабилизация, но резкого понижения уровня не ожидается.

20-21 декабря на юге Архангельской области возможно повышение температуры воздуха в дневные часы до слабоположительных значений, что может вновь задержать становление устойчивого ледостава на реках.

В этом году почти на месяц позже в Поморье произошло устойчивое замерзание рек. Продолжительное тепло с дождями вызвало частичное разрушение сформировавшегося уже ледостава, и прохождение бурного ледохода на отдельных участках рек Вага и Устья, сообщает Севгидромет.

Ниже по реке до 500 км от Архангельска льда не было, в настоящее время здесь отмечается слабая шуга, которая будет усиливаться. Уровни воды растут с небольшой интенсивностью, поскольку пропускают несколько рукавов воду и лед. Крайне неблагоприятная обстановка сложилась на реке Вага и ее притоках Вели и Устье. Вскрытие и прохождение ледохода в нижнем течении рек на высоких уровнях вызвали вскрытие и ледоход на отдельных участках самой Ваги, повреждение и снос низководных мостов. Такое состояние льда на реках Вага, Устья и малых притоков и бурное его разрушение было вызвано высокими температурами воздуха, а главное прошедшими значительными дождями, что сформировало снего-дождевой паводок.

Фото: Фото с сайта Севгидромета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления