Город Улица имени святого из Пинеги появилась в Ленобласти

Улица имени святого из Пинеги появилась в Ленобласти

Иоанн Кронштадтский

В деревне Колтуши Всеволожского района Ленинградской области состоялось торжественное открытие улицы, названной в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В мероприятии приняли участие представители православного духовенства, региональной исполнительной власти, общественных организаций, местные жители.

По окончании церемонии епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение закладного камня Иоанновской часовни, после чего посетил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах.

Это первая улица имени Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербургской митрополии и третья в России (две другие расположены в Архангельске и на родине праведника в селе Сура).

Официальный сайт Московского патриархата напоминает, что ровно 100 лет назад в Кронштадте, еще при жизни святого, как подарок к юбилею его хиротонии и в знак народного почитания «всероссийского батюшки», была открыта улица, названная Сергиевской (по мирской фамилии отца Иоанна).

Иоанн Кронштадтский (в миру Иван Ильич Сергиев, 1829–1908) – священник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в Кронштадте. Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный и социальный деятель правоконсервативных монархических взглядов. Канонизирован Русской православной церковью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления