Город Нет слова «приёмные» – все дети родные

Нет слова «приёмные» – все дети родные

Как отлично выглядеть, воспитывая пятерых детей? Как находить время на себя и уделять внимание каждому ребёнку? Об этом может рассказать одна архангелогородка, которая не побоялась принять на воспитание троих детей из детского дома. Только вот для Галины слова «приёмные» – нет, для неё все дети – родные.

«В 2008 году мы взяли первого ребёнка из детского дома, к тому времени у меня уже было двое детей – два мальчика, поэтому взяли девочку – Олесю, ей был один годик», – рассказывает мама пятерых детей архангелогородка Галина.

Мальчики – Илья и Даниил отлично приняли в свою семью маленькую Олесю. Дочка росла, но в доме Галины так и не появились долгожданные куколки, которыми играют девочки. Олеся решила разделить со старшими братьями игру в машинки и роботов. «Мы решили, что нам до полного счастья не хватает еще одной дочки и на семейном совете было решено принять в семью ещё одного ребёнка – пятилетнюю Веронику», – говорит Галина.

Семья Галины – многократный участник и призер городских и областных конкурсов, участник Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» (г. Москва).

Вероника сразу стала называть родителей мамой и папой, с ней не было проблем. Тогда же в дом и пришли долгожданные девичьи игры. А в этом году у Галины появился пятый ребёнок. Сама судьба хотела, чтобы такая дружная семья приняла в свои ряды одинокого шестилетнего малыша Кирюшу, чья мама умерла, а отца лишили родительских прав. Братьев и сестёр мальчика забрали родственники, и Кирилл остался один. На семейном совете вновь решили – нужно взять мальчишку к себе: «Ну не в детский дом же!».

Кирюша стал полноправным членом семьи в апреле этого года. Маме в его воспитании помогают все дети. Девочки с ним рисуют, для развития мелкой моторики – лепят. И всем одинаково нравится это занятие. Мальчики также с удовольствием включаются в процесс воспитания. У каждого ребенка есть своё хобби. Старший Илья занимается парусным спортом, сам готовит себе снаряжение, Даниил преуспевает в учёбе – с лёгкостью побеждает в школьных и городских олимпиадах и посещает музыкальную школу по классу гитара. Он же проверяет домашнее задание девочек, помогает им. Вероника и Олеся ходят в музыкальную школу, учатся играть на домбре. Самое главное, что никто из детей, хоть их и пятеро, не чувствует себя обделённым.

Кирилл окружен любовью и заботой – той, которую первые шесть лет своей жизни он не чувствовал. Семья, в которой рос мальчик была пьющей и очень далека от идеальной. Но уже сейчас, как отмечают мама и бабушка, мальчик начал «оттаивать» – он ходит в садик, чувствует сильную защиту и помощь со всех сторон. А ещё совсем недавно – на своё шестилетие он получил в подарок машинку скорой помощи и железную дорогу. Счастью ребёнка не было предела. Впереди Кирилла ждёт ещё одно настоящее чудо – Новый год с Дедом Морозом, Снегурочкой, весёлыми играми, улыбками родных людей и, конечно, подарками.

Но не только дети в этой семье получают подарки. Они и сами не прочь порадовать взрослых сюрпризами. Ребята сообща на все праздники готовят родителям открытки и другие вещи, сделанные своими руками. На день рождения папы дети скопили денег и купили рыболовные снасти. Самое главное, что они уже сейчас понимают, что самый дорогой и ценный подарок – это внимание и забота близких. Семья Галины своим примером развеивает миф о том, что только девочки могут быть мамиными помощниками. Старший сын в свои 14 лет, помимо увлечения парусным спортом умеет печь пироги и варить суп. А Даниил в 12 освоил бабушкин рецепт блинов, чтобы порадовать и удивить маму, пришедшую с работы. Сейчас семья завершает подготовку к новогоднему празднику, который они традиционно встретят дома, все вместе.

Дети попадают в детский дом по разным причинам. Но помощь им нужна одна: их необходимо устроить в семью. Никакие праздники, шарики и подарки не заменят для маленького человека близких людей. К счастью, количество семей, готовых усыновить ребёнка с каждым годом увеличивается, но всё-таки в детских домах хотя бы нашей области находятся ещё сотни детей, которые на этот Новый год загадают лишь одно желание – обрести семью и дом.

Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления