RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жителям Архангельска рассказали, как зарегистрировать патент

Жителям Архангельска рассказали, как зарегистрировать патент

Сфера интеллектуальной собственности в мире очень часто становится причиной конфликтов. Как владельцу разработки зарегистрировать промышленный образец, изобретение и полезную модель, чтобы потом не столкнуться с проблемами, рассказали в федеральном патентном бюро «Гардиум».

Изобретателю важно знать:

  • изобретение считается патентоспособным, если оно удовлетворяет критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости;

  • не регистрируются как изобретения: сорта растений, породы животных, открытия, научные теории и математические методы, правила и методы игр, топологии интегральных микросхем, а также программы ЭВМ.

Процедура регистрации патента включает несколько этапов. Это подготовка заявки на регистрацию решения (описание изобретения, формул, чертежей и другие необходимые материалы). К заявке нужно приложить квитанцию об уплате пошлины за регистрацию. Актуальный размер пошлин можно посмотреть на сайте.

Затем подать заявку в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Специалисты ФИПС проверят правильность ее заполнения, полноту комплекта документов, правильность квалификации изобретения по международному классификатору.

После этапа формальной экспертизы проводится экспертиза по существу – на соответствие изобретения требованиям патентоспособности.

Патентное ведомство на любом этапе может сделать запрос на дополнительные пояснения или материалы. На них нужно отвечать по существу и в установленные сроки, иначе в оформлении патента будет отказано.

После успешного прохождения экспертизы и принятия положительного решения по заявке изобретение будет занесено в реестр, а патентообладателю выдан патент сроком действия 20 лет. Для его поддержания необходимо вносить ежегодную пошлину.

Срок оформления документов на изобретение зависит от правильности заполнения и полноты подготовленных документов и может занимать до двух лет. Патентные услуги в Москве от профессиональных поверенных помогут сократить срок регистрации и увеличить шансы заявки на успех.

Фото: Фото предоставлено федеральным патентным бюро «Гардиум»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления