Город Тысячи северян встретили Рождество в храмах

Тысячи северян встретили Рождество в храмах

На рождественском богослужении в Ильинском соборе

В ночь на 7 января Архангельская область вместе со всей страной отмечала наступление праздника Рождества Христова. На территории 36 населенных пунктов региона прошли 52 торжественных богослужения.

Службы состоялись в 35 храмах, пяти церквях, трех молельных домах, четырех монастырях, трех соборах, одной часовне и одном приходе. По предварительным оценкам, в них приняли участие порядка 10 тысяч северян.

Главная литургия была отслужена в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Совершил ее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Архипастырю сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

Среди присутствующих на богослужении были руководители области, архангельской мэрии и представители общественности. С места действия велась прямая телевизионная трансляция, комментировал которую настоятель северодвинского храма Воскресения Христова в Северодвинске священник Валерий Суворов.

По окончании богослужения митрополит Даниил поздравил собравшихся с Рождеством.

«Мир вокруг нас нестабилен и неспокоен, но не надо этого бояться. Христос говорит, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Отца Небесного. В самых тяжелых обстоятельствах постараемся помнить о Его благой воле. Ради нашего избавления от уз греха и смерти Он Сам воспринимает нашу природу, рождается на земле, чтобы умереть и воскреснуть. Может ли Он оставить нас? Нет. Будем объединяться в вере и молитве; примером такого единения стал крестный ход «От Собора к Собору», впервые прошедший в этом году в Архангельске. Надеюсь, что это радостное событие будет повторяться из года в год и привлекать все больше участников. Я желаю каждому найти утешение в молитве и доверии к Тому, Кто стал одним из нас ради нашего спасения», – приводит слова из рождественского послания владыки пресс-служба региональной епархии.

А днем 6 января, в Рождественский сочельник, митрополит совершил божественную литургию святителя Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. В своей проповеди владыка Даниил пожелал верующим предрождественских благих мыслей и сердечных переживаний.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Согласно Евангелию, отцы Церкви в своих писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

Стоит отметить, что праздничная ночь прошла без происшествий. Для охраны порядка было задействовано более тысячи сотрудников полиции, а также представителей частных охранных организаций и добровольных народных дружин.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления