RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В архангельских храмах не будет раздачи крещенской воды

В архангельских храмах не будет раздачи крещенской воды

В храмах Архангельска на Крещение будут освящать воду, принесенную прихожанами. Отдельной раздачи воды не планируется.

«Мы должны делать то, к чему призваны – не разливать, а освящать воду. На юге, где я вырос, люди всегда приносили воду сами. Причем старались приносить самую лучшую. После освящения вода наполняется божественной благодатью, но при этом не перестает быть хлорированной или ржавой», – подчеркнул митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Владыка обратился к прихожанам с просьбой не брать с собой больших емкостей: «Это неправильно – набирать крещенскую воду ведрами. Ведь одна ее капля способна освятить любое количество воды. Божественная благодать при разбавлении не уменьшается. Все зависит от того, насколько наше сердце готово взять этот дар».

По словам архипастыря, разливание воды в храмах приводило к конфликтам в очередях, а многочисленные лужи и поднимающаяся влажность ухудшали состояние икон и фресок. Кроме того, массовый подвоз воды вызывал вопросы с точки зрения соблюдения санитарных норм.

«Вода будет освящаться 18 и 19 января после божественной литургии. Это одна и та же крещенская вода, читаются одни и те же молитвы. Два дня освящается вода для удобства, чтобы не было столпотворения. В храмах крещенская вода всегда была, есть и будет. Кто не успеет прийти в течение этих дней, пускай приходит потом. Повторюсь, одной капли крещенской воды достаточно, чтобы освятить любую емкость», – приводит слова митрополита пресс-служба региональной епархии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления