RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Академик Запесоцкий: «Экономика разваливается со времен Гайдара»

«Нашу страну что с Эмиратами сравнивай, что с Китаем – все примеры не в пользу России. Отставать от других стран мы начали четверть века назад», – утверждает ректор успешного петербургского гуманитарного вуза академик Александр Запесоцкий.

Как отмечает в своей колонке профессор, Россия сейчас даже близко не может сравниться с соседями. Например, в том же Дубае диверсифицировали экономику, создав целый ряд перспективных отраслей экономики наравне с добычей нефти. А Китай производит примерно в пять раз больше, чем Россия.

«В начале 90-х избрана неверная стратегия развития страны. Со времен Гайдара у нас избран порочный курс развития и построена дефективная социально-экономическая формация. Определенным узким кругам она выгодна. И экономический блок правительства работает на пользу этих кругов, а не на благо страны. Десятилетиями из России выводится за рубеж треть валового продукта нации», – пишет ученый.

На пагубность сложившейся системы правительству не раз указывали лучшие умы страны. Даже группа американских нобелевских лауреатов, заинтересованная в мировой стабильности, дважды писала письма нашему руководству. Но политики молчали в ответ.

«Власти пора перестать обманывать народ. Она не справляется с развитием экономики. Полагаю, пора дать отдохнуть всему экономическому блоку нашего правительства. Чтобы разорить одну из богатейших стран мира бездарнейшим управлением, нужен особый дар», – уточняет Запесоцкий.

Как отмечает ректор, если в ближайшее время не будет решительной смены сложившегося социально-экономического уклада, Россию ждут тяжелейшие потрясения. Верить в это не хочется, но пока что современные реалии говорят именно о таком развитии событий.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления