RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Павленковские» уходят из руководства МУПов

Сергей Рыжков

Неожиданная новость облетела накануне областной центр. Ряд СМИ обнародовал информацию о свершившейся смене власти в архангельском МУП «Водоканал». Сообщается, что на смену Сергею Рыжкову заступил некто Эдуард Смелов, работавший до последнего времени в российской столице.

Напомним, что пока еще числящийся директором «Водоканала» Сергей Рыжков в 2014 году стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. Прокурорская проверка выявила факты безвозмездного отчуждения (с подачи Рыжкова, разумеется) «водоканального» имущества: транспортных средств, офисной техники и мебели. Общая стоимость указанного добра оценивалась более чем в 5,5 миллионов рублей. В ноябре прошлого года Ломоносовский райсуд наказал Сергея Валерьевича по всей строгости закона, приговорив его к одному году лишения свободы условно. Однако в связи с амнистией, объявленной Госдумой РФ к 70-летию Победы, Рыжков от наказания был освобожден. Помимо этого директора МУПа дважды штрафовали – за самоуправство и неисполнение законных требований прокурора.

Кстати, делаются прогнозы, что после свершившейся перестановки Рыжков из «Водоканала» не уйдет, а останется в качестве первого зама у свежеиспеченного босса – дабы вводить того в курс дел и подставлять плечо, если того потребует ситуация. О новом главе «Водоканала» Эдуарде Смелове известно, что он длительное время трудился на руководящих постах в банковской и энергетической сферах. Его «рабочая» география также впечатляет – Иркутск, Киров, Подмосковье, Москва. Последние пять лет Смелов являлся первым замом гендиректора «Росэнергоатома». На фоне последнего обстоятельства очень странным кажется столь разительная смена комфортного столичного кабинета на руководство сверхпроблемным предприятием в заштатном провинциальном городе.

По поводу непосредственно самого МУП «Водоканал» можно отметить, что его положение оставляет желать лучшего. Предприятие давно находится в стадии банкротства, убытки исчисляются сотнями миллионов рублей. Только одно его упоминание вызывает среди архангельского народонаселения настоящий невротический тик. Слишком уж достали людей всевозможные аварийный коллизии, тесно связанные с именем МУПа. Коммуникации «Водоканала» изношены до предела. Что, впрочем, неудивительно: капитальная прокладка городского водопровода осуществлялась больше четырех десятков лет тому назад. И как результат – в XXI веке советские конструкции капитально прогнили, а заменить их городские власти ничем не могли.

Проект нового кольцевого водопровода в Архангельске благополучно канул в небытие. Огромная многомиллионная сумма, предоставленная МУПу в виде кредитов Европейского банка реконструкции и развития, не облегчила участи горожан. Денежки иссякли, кольцевой водопровод так и остался научной фантастикой, зато всевозможного рода ЧП стало немерено. Особо богатыми на них выдались осень 2012 и 2013 годов, когда из-за прорыва многострадального «тысячника» почти вся территория столицы Поморья оказывалась обезвоженной. Аварийные бригады едва успевали латать швы. Слово «Водоканал» уже превратилось в своеобразный антибренд Архангельска, ассоциирующийся с разрухой городского хозяйства.

Но вернемся к замене Сергея Рыжкова на Эдуарда Смелова. Помощник главы МУП «Водоканал» Сергей Пономарев подтвердил факт смены начальства на родном предприятии: «Да, это правда. В четверг состоится официальное назначение нового руководителя». Кстати, Пономарев, как и его непосредственный начальник Рыжков, являются депутатами Архангельской городской думы от партии «Единая Россия».

Сергей Рыжков является креатурой бывшего мэра Виктора Павленко. Таким образом, он станет еще одним представителем «павленковской гвардии», покинувшим свой пост за минувшую неделю. В пятницу, 15 января, с занимаемой должности ушел замглавы Архангельска по городскому хозяйству Святослав Чиненов. Стоит добавить, что видным представителем команды экс-градоначальника значится и Роман Зарипов, глава другого крупного МУПа – «Спецтреста». Зарипов тоже имеет депутатский мандат и входит в состав архгордумовской фракции «Единая Россия».

Фото: Фото с сайта Архангельской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления