RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Жители «авариек» зимуют с тополем

Жители архангельских аварийных домов уже устали обивать пороги чиновников в надежде на переселение в новые квартиры. Дошли даже до президента. На днях редакция сайта 29.ru совместно с активистами общественной организации «Аварийное жилье Архангельска» провела рейд по ветхим и аварийным «деревяшкам».

Буквально в понедельник мы писали про то, как московские чиновники инспектируют ход переселения архангелогородцев из аварийного жилья в новые квартиры. Теперь же решили лично выяснить, как на самом деле живется обитателям ветхих домов и как происходит процесс переселения не в чиновничьих бумагах, а на деле.

Обычный быт жителей «деревяшек» в лютые морозы: топить разваливающиеся печки, отогревать воду паяльными лампами на колонках, таскать на санках фляги с этой самой водой. Туалет давно заменяет обычное ведро, потому что в сам туалет «незаходимо» – кругом крысы и все перемерзло. Сараев вообще нет: либо сгорели, либо покосились от старости. Драгоценные дрова хранят на общих кухнях, в коридорах, в проходах. Износ домов более 70 процентов.

«Наша организация состоит из таких же жильцов аварийных домов, – рассказывает руководитель организации «Аварийное жилье Архангельска» Валерий Попружук. – Причем в сообществе есть и дети-сироты, и многодетные, и семьи с детьми-инвалидами, и пенсионеры. Стараемся поддерживать друг друга, делаем регулярные рейды по аварийным домам, выявляем нарушения. Мы уже посетили администрацию президента России, Сергея Степашина. Периодически встречаемся с главой Архангельска. Иногда от полученных отписок чиновников опускаются руки, но, как говорится, дорогу осилит идущий, и мы продолжаем идти дальше».

Градусник на улице опустился ниже 20 пунктов, но в рейд мы все же отправились. Начали с дома по улице Заводской, 94, что на 25 лесозаводе. «Деревяшка» без удобств, печи разваливаются, туалет-ведро, вода в колонке. С этим домом происходят загадочные злоключения. Изначально он был включен в программу переселения, а потом из неё случайно выпал. И теперь непонятно, когда переселят этих людей. Хотя практически все жители имеют судебные решения на руках от 2011 года.

Следующий пункт рейда – «деревяшка» на Лесотехнической, 3. По документам это дом со всеми удобствами, выделенный для маневренного жилья. Но вот туалеты там не работают. Мыться тоже негде. В помещении, которое когда-то называлось душевой, везде плесень и подтёки. Крысы бегают табунами наперегонки с тараканами. «Хоть этим "жильцам" такого маневренного фонда хорошо», – с горькой усмешкой говорят обитатели ветхого строения. В этот дом переселяли и неблагополучных людей. Здесь часто случаются пьянки, дебоши, бои без правил. В подтверждение этому на стенах ужасающие кровяные пятна. Полиция хорошо знает эту «двухэтажку». У многих благополучных жильцов маленькие дети, и они опасаются за жизнь и здоровье своих малышей. Одной из активисток сообщества «Аварийное жилье Архангельска», которая с редакцией 29.ru проводила рейд, год назад предлагали этот дом в качестве маневренного жилья. Тогда ее отговорили соседи этого же дома, они в красках поведали, как им живётся тут.

Дальше путь активистов с редакцией лежал в Соломбалу, на улицу Георгия Иванова. В одной «деревяшке» выживает бабушка, которая очень нуждается в дровах и помощи. Первое впечатление, что на улице гораздо теплее, чем в доме. Бабуля все рассказывала и рассказывала, дрожа от холода. Эта старушка, как сейчас модно называть – ребёнок, опаленный войной, многое повидала в своей жизни. Первый этаж дома совсем врос в землю. «Деревяшка», к слову, является памятником архитектуры. Двухэтажка уже горела, с потолка рушатся куски штукатурки, пол весь провален, со второго этажа на первый упала печь. Без каски туда заходить довольно опасно. Причем жильцы регулярно получают квитки по коммуналке от управляющей компании «Деревянный город» с пунктом «капитальный ремонт». Но и это еще не все. Только представьте себе – в одной из квартир на первом этаже растёт тополь! Самый настоящий тополь! Совсем недавно на входную дверь крыльца повесили вывеску: «Ваш дом будет расселен до 2017 года». Хорошая новость, но вот простоит ли этот дом до момента расселения.

Вот и живут все эти люди, надеясь на программу по переселению. Некоторым хоть виден свет в конце туннеля. Но стоит напомнить, что и переселят лишь тех, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года. С тех пор десятки «деревяшек» стали ветхими и вошли в состав аварийных. Жильцы получили судебные решения с пометкой «Предоставить во внеочередном порядке жилое помещение, благоустроенное». С какими надеждами жить этим людям? Чиновники им ответа дать не могут.

Фото: Фото 29.ru, видео Ксении Румянцевой, Сергея Зелинского, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления