RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минздрав Архангельской области не подтвердил смерть мужчины от вируса гриппа

Минздрав Архангельской области не подтвердил смерть мужчины от вируса гриппа

Накануне прошла информация, что 27-летний мужчина скончался в реанимации Архангельской областной больницы от «свиного гриппа».

Как сообщила представитель регионального минздрава Татьяна Русинова, на сегодняшний день в Поморье смертей, связанных с подтвержденным вирусом гриппа A (H1N1), не зарегистрировано. Диагноз умершего пациента на данный момент лабораторно не установлен.

«В реанимационном отделении Архангельской областной клинической больницы действительно скончался мужчина 27 лет, – пояснила Татьяна Русинова. – Он был доставлен накануне поздно ночью бригадой скорой помощи в крайне тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. Пациенту было назначено все необходимое лечение, включая противовирусную и антибактериальную терапию».

Известно, что молодой человек заболел еще неделю назад, но за медицинской помощью не обращался, против гриппа вакцинирован не был. У пациента взяты необходимые биологические пробы для подтверждения диагноза, длительность проведения исследований – от 5 до 7 дней.

Татьяна Русинова подчеркнула, что январь – традиционный месяц подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ: «В этом году в целом на территории нашей страны в структуре выявленных случаев гриппа превалирует вирус гриппа А (H1N1) 2009. Он является таким же сезонным гриппом, как и другие виды, и каждый год случается везде, в том числе и у нас на севере. Но имеет свои «тяжелые» особенности: быстрее распространяется, вызывает осложнения в виде острых пневмоний, а при позднем лечении, как и любой другой вид гриппа, может привести к летальному исходу».

По словам эксперта, лечение всех видов гриппа проводится противовирусными препаратами, которых на сегодня существует целый спектр, и все они в достаточном количестве имеются во всех учреждениях здравоохранения Архангельской области. Выбор методов лечения и конкретного противовирусного препарата находится в компетенции врача.

По последним данным, в Архангельской области зарегистрировано 2208 случаев острой респираторно-вирусной инфекции (1545 – у детей) и 10 случаев гриппа (двое детей). Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 1,4 процента. Все больные гриппом госпитализированы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления