RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Павла Усова каток из канализации

На Павла Усова каток из канализации

Новый год принес жильцам дома на Павла Усова, 41 в Архангельске новые хлопоты и проблемы. Хотя и не сказать, что уж эти проблемы для «деревяшки» новые. У людей прорвало канализацию.

Один из трех подъездов дома затопило фекалиями. В одну из квартир зайти невозможно, дверь не закрывается. Слой намерз около полуметра от пола. При входе в подъезд любой взрослый человек без труда достает головой до верхнего косяка двери – такой слой льда на полу. Дверей в остальных подъездах попросту нет. Ветер и мороз гуляют по подъездам. Из-за этого отопить и обогреть квартиры в разы сложнее. Жильцам второго этажа приходится тоже не сладко.

«Три года до этого еще как-то терпимо было, – говорит жительница дома на улице Павла Усова, 41 Наталья Шохина. – В этом году вообще невыносимо. Куда только не обращались. Водоканал нам объясняет, что как таковой канализации у нас нет, мол, только ливневка. Но это неправда. На части наших колодцев построили гаражи, теперь к ним нет доступа. Остальные колодцы переполнены и промерзли. Воды в доме тоже нет. Носим из колонки».

Бегать по инстанциям – «любимое» дело жителей этого дома. Канализация дала о себе знать еще лет пять назад. У жильцов на руках есть решение прокуратуры от 2012 года. Еще четыре года назад комиссией было вынесено решение, что «сети наружной хозяйственно-фекальной канализации изношены на 100 процентов, находятся на подпоре, септик в нерабочем состоянии, хозяйственно-фекальные сети жилого дома подключены в дренажно-ливневую канализацию, которая является тупиковой и находится в аварийном состоянии».

Дальше прокуратура передавала исковое заявление в суд. А тот, в свою очередь, обязал мэрию города в установленный срок устранить все неисправности. Но воз и ныне там. Этот бумагооборот происходил, напомним, еще в 2012–2013 годах, на календаре уже 2016 год, и люди до сих пор ждут.

«Живу на втором этаже, таскаю сама воду, ношу по чуть-чуть дрова. Очень тяжело приходится, – жалуется жительница дома по улице Павла Усова, 41 Тамара Шумских. – Температура на кухне порой опускается до минус двух градусов, холодильник отказывается работать». Женщина купила квартиру в этом доме лет пять назад взамен старой развалившейся «деревяшки». А теперь и этот дом начинает разваливаться.

Пока жильцы борются с зимними «подарками» дома. Но впереди весна. Все, что сейчас замерзло, растает и зальет всю округу. К тому же будет издавать зловонные ароматы. «Скорой не подъехать к "деревяшке", – продолжает жаловаться Тамара Шумских. – Будем встречать врачей с резиновыми сапогами, а потом и провожать. А если состояние здоровья не позволяет даже с места тронуться?»

Описывая и читая ужасы дома на Павла Усова, 41, надо понимать, что это реалии половины архангелогородцев, проживающих в ветхих «деревяшках». Коммунальные сети изношены даже не на 100, а на все 200 процентов. Горько от того, что никому и дела до этого нет.

Фото: Фото 29.ru, видео Сергея Зелинского, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления