Город Эпидемия гриппа захватила Поморье

Эпидемия гриппа захватила Поморье

На этой неделе в Архангельске и Северодвинске был объявлен карантин по гриппу. Несмотря на то что это ежегодное явление, в этом году панику среди северян поднимает сама разновидность сезонного заболевания, которую в народе называют «свиным гриппом». Уже в понедельник в столице региона был превышен эпидемиологический порог более чем на 80%.

Поликлиники переполнены, у участковых врачей настала самая «жаркая» пора работы – без выходных и с огромным количеством пациентов. Всем, кто может сам дойти на приём в поликлинику, настоятельно рекомендуют приходить, даже если у пациента есть температура. Для предотвращения эпидемиологического распространения гриппа создан медицинский штаб, в который входят руководители министерства здравоохранения, управления Роспотребнадзора региона, подведомственные учреждения, СГМУ.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, на сегодня вся система здравоохранения имеет достаточную мощность коечного фонда для оказания медицинской помощи северянам, в учреждениях создан необходимый запас лекарственных препаратов самого широкого спектра для лечения заболеваний респираторного характера. В поликлиниках отменены плановые мероприятия и приёмы здорового ребёнка. Также, как заверили в региональном министерстве здравоохранения, на данный момент в Поморье не зарегистрировано смертей, связанных с вирусом гриппа А (H1N1), о чём ранее сообщалось в СМИ.

«В этом году у развивающейся эпидемии действительно есть ряд особенностей: она началась несколько раньше, её темпы выше, и мы прогнозируем, что она будет протекать несколько дольше, чем в прошлом году. Мы ведем ежедневный контроль по всем заболевшим во всех возрастных группах. Просьба ко всем жителям: отнеситесь с пониманием к той нагрузке, которая сейчас легла на плечи участковых врачей и врачей скорой помощи. Мы следим за ситуацией по всей России, эпидемических порог превышен во всех регионах, и Архангельская область не является более суровой или тяжелой. Эпидемия гриппа продлится ещё примерно четыре недели, поэтому понимание граждан очень необходимо», – сообщил Антон Карпунов.

Ажиотажный спрос на препараты в январе 2016 года в сравнении с январем 2015 года послужил сигналом для срочных закупок дополнительных объемов противовирусных лекарств в Архангельской области.«Мало того, что люди, в том числе и я, идут на приём с температурой, потому что, вызвав врача на дом, придётся очень долго ждать – так объясняют по телефону в поликлинике. Ещё и в связи с тем, что заболевших очень много, не во всех аптеках есть самое популярное на данный момент противовирусное средство. В двух аптеках поблизости от моего дома его не было, пришлось купить другое», – рассказывает архангелогородка Ольга Ковалёва.

Как заверили в министерстве здравоохранения, на этот эпидемический сезон на склад предприятия «Фармация» были произведены значительные поставки препаратов для комплексного лечения гриппа и ОРВИ, ими снабжены все государственные аптеки Архангельской области. Очередные поставки планируются на склад сегодня, 29 января. Со вторника, когда был объявлен карантин, продолжается тенденция к росту количества заболевших гриппом и ОРВИ. В областном центре темп прироста заболеваемости за 26 января составил 113,7%, за 27 января – 96%. На вчерашний день в регионе зарегистрировано 68 случаев гриппа (39 детей), госпитализировано 28 человек (11 детей). В образовательных учреждениях приостанавливается учебный процесс при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ. В данный момент, по словам главного санитарного врача Архангельской области Романа Бузинова, на карантин закрыта одна школа в Холмогорах и 15 групп в дошкольных учреждениях региона.

Так называемый «свиной грипп» (грипп типа А (H1N1) 2009) – это человеческое заболевание. Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления