Город В Архангельске 50% лифтов выработали 25-летний срок службы

В Архангельске 50% лифтов выработали 25-летний срок службы

До 2013 года в рамках городской адресной программы ремонта многоквартирных домов при софинансировании за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано около 130 лифтов. Сегодня в Архангельске порядка 530 домов, оборудованных лифтами, в которых примерно 1750 лифтов. 50% из них выработали нормативный 25-летний срок службы. В домах, оборудованных лифтами, доля жилых помещений, находящихся в собственности граждан, превышает 90%.

В соответствии с действующим законодательством, в частности Жилищным кодексом РФ, лифтовое хозяйство является общедомовым имуществом многоквартирного дома.

Жилищный кодекс возлагает обязанность по содержанию и капитальному ремонту общедомового имущества (включая лифты) на собственников жилых помещений многоквартирного дома. Собственники определяют способ накопления средств для проведения капитального ремонта, организация которого с 2013 года возложена на регионального оператора по капитальному ремонту. Программу проведения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов (в том числе по видам общедомового имущества, подлежащего ремонту) утверждает правительство Архангельской области. Муниципальное образование оплачивает взносы на капитальный ремонт в части доли жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

По всем вопросам содержания и эксплуатации общедомового имущества (включая лифты) жителям необходимо обращаться в организацию, с которой у собственников жилых помещений заключены договоры на управление многоквартирным домом (то есть в управляющую компанию и ТСЖ), по вопросам проведения капитального ремонта, если на общем собрании не выбран спецсчет для накопления средств, в адрес регионального оператора по капремонту. В случае выявления нарушений действующего законодательства в части содержания общего имущества многоквартирного дома необходимо обращаться в отдел муниципального жилищного контроля (пр. Троицкий, 60, кабинет 408), либо в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления