Город В Поморье к борьбе с сектами подключат молодежь

В Поморье к борьбе с сектами подключат молодежь

В регионе вновь громко заговорили о противодействии нетрадиционным религиозным течениям. На сей раз на вооружения взята идея подготовки грамотных сектоведов из числа молодежи, чтобы они могли разъяснять сверстникам всю опасность, которую таят в себе деструктивные культы.

На днях представители антисектантского центра «Гражданская безопасность» провели беседу с сотрудниками молодежного отдела Архангельской епархии. Главным ее итогом стало решение создать группу по изучению основ сектоведения и православной апологетики, сообщает пресс-служба епархиального ведомства.

Участники встречи обсудили угрозы, которые несут основные сектантские организации, действующие на территории Архангельска и Архангельской области. Были рассмотрены неопротестантские, современные неоязыческие и оккультные направления: харизматия, родноверие, учение «Свидетелей Иеговы»*, «Иолоя», «Золотой век» Николая Левашова, «СССР» лжеакадемика Маслова и другие культы антихристианского движения «Новая эра».

«К самим же сектам, как к организациям, отношение может быть только одно – как к врагам церкви Христовой», – заявил на собрании сектовед Денис Данилов.

По словам руководителя отдела по делам молодежи Архангельской епархии иерея Андрея Чернушенко, занятия по основам сектоведения и апологетике необходимы молодому поколению северян, особенно в нынешнее время.

«Активность сект в Архангельске и области нарастает. Их острие сегодня направлено в первую очередь на молодежь. Поэтому молодому православному человеку надо быть готовым, по слову апостола Петра, с кротостью, но твердо и аргументированно дать ответ в своем уповании. Это сохранит и самого христианина, и тех многих, молодых и неутвержденных, которые находятся рядом с ним», – подчеркнул отец Андрей.

Стоит заметить, что это уже не первый шаг представителей общественности в противостоянии с нетрадиционными конфессиями. Так, минувшей осенью несколько тысяч жителей Поморья подписали открытое обращение к областным властям, в котором содержалось требование принять меры по ограничению деятельности деструктивных сект. Подписанты делали упор на тот факт, что деятельность таких организаций законодательном никак не ограничена. А итогом становятся случаи, когда северяне, попавшие в секты, бросали свои семьи, продавали жилье, совершали попытки самоубийства, становились инвалидами.

Еще раньше, летом 2015-го, региональное министерство по делам молодежи и спорту заключило соглашение о сотрудничестве с Архангельской епархией, одним из моментов которого стала необходимость разработки областного закона о противодействии сектантству. За основу был взят опыт ряда субъектов страны, где действуют местные законы о миссионерской деятельности, которые позволяют контролировать публичную деятельность сект. Но нынче, когда «молодежное» министерство в ходе административной реформы было расформировано, данный вопрос так и повис в воздухе.

Между тем, по оценкам экспертов, в последние годы распространение сект в Поморье приняло катастрофические масштабы. Наибольшую активность иностранные религиозные культы проявляют в Плесецке (где расположен единственный российский космодром), Северодвинске – центре атомного судостроения, экономически развитых южных районах (Вельск, Котлас, Коряжма и поселок Октябрьский) и приарктических территориях.

Среди них наиболее выделяются последователи «Свидетелей Иеговы», численность которых в Поморье достигла 2,5 тысяч человек. Причем тысяча из них приходится на Архангельск. Все они считают себя жителями всемирной теократии – Царства Иеговы в Бруклине (пригород Нью-Йорка, США). Некоторое время назад архангельские иеговисты заявляли о самоликвидации своей ячейки, но впоследствии продолжили деятельность в прежнем русле. А их руководитель недавно был оштрафован судом на полторы тысячи рублей за хранение экстремистской литературы.

«Официальной» резиденцией местных иеговистов является так называемый «Зал царств» на улице Полярной в областном центре. Помимо него собрания сектантов проходят еще по 10 адресам. Но этого иеговистам мало – уже много лет они пытаются открыть в Архангельске еще один крупный молельный центр. В 2006 и 2010 годах старания приверженцев течения построить «залы царств» в городских округах Майская Горка и Варавино-Фактория удалось свести на нет только благодаря массовым протестам населения.

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления