RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске выявлены свои «Рублевки»

В Архангельске выявлены свои «Рублевки»

Аналитическая служба портала N1.RU проанализировала более 50 000 объявлений о продаже вторичного жилья в Архангельске, чтобы составить топ-20 самых дорогих улиц города. Где же в столице Поморья квадратные метры стоят запредельно дорого?

Согласно исследованию, неожиданно лидером по сосредоточению самых дорогих квартир в Архангельске стала улица Романа Куликова. Среднюю квартиру здесь можно приобрести за 7 150 000 рублей при средней цене квадратного метра в 72 600 рублей. Оговоримся, что анализ проводился в определенный промежуток времени. Видимо, именно в это время были выставлены дорогие объекты на этой улице. На втором месте вполне ожидаемо – улица Поморская, где квартиры в среднем стоят 6 120 000 рублей, а цена квадрата жилья – 83 400 рублей. Замыкает тройку самых дорогих улиц Архангельска улица Свободы. Там средняя цена объекта составляет 5 730 000 рублей при цене квадратного метра в 87 900 рублей.

Как уже было сказано, выше указаны улицы и цены, которые исследовались в определенный промежуток времени. Поэтому такая ситуация и получилась. «На мой взгляд, всегда в Архангельске недвижимость была дорогая на Набережной Северной Двины, – рассуждает директор архангельского агентства недвижимости «Аквилон-Инвест» Герман Леванюк. – Эта улица является историческим и деловым центром города. Владельцы недвижимости на Набарежной в Архангельске имеют уникальную возможность наблюдать главную реку области в разное время года. Уникальность архитектурных зданий, прекрасный вид из окна – все эти факторы и дают право для удорожания коммерческих и жилых квадратных метров на этой улице».

Не попала в исследование любимая горожанами Чумбаровка. Там продается не так много объектов. Жилфонд в основном деревянный и не всегда надлежащего качества. Хотя стоит отметить, что владельцы стараются содержать недвижимость в хорошем состоянии. Но все равно цены на квадратные метры порой удивляют и поражают воображение. Причем дорого стоит как жилая, так и коммерческая недвижимость.

Согласно исследованию, улицы с самой низкой стоимостью жилья – переулок Широкий, улица Герцена и Луганская. Средняя стоимость здесь составляет 25 600 рублей за метр квадратный. Оно и понятно – эти улицы отдаленные и малоизвестные.

Есть в Архангельске и своеобразные «Рублевки». Причем не в отдаленной части города, а в самом центре. Взять, к примеру, улицу Серафимовича наполовину застроенную элитными коттеджами. Недвижимость там продается и покупается не так часто, но всегда по «кругленькой» цене.

Главные факторы для «дороговизны» верно в своем комментарии перечислила руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. Прежде всего центральная часть города всегда остается самой популярной и потому самой дорогой для проживания. Влияет на цену и близость к историческому центру. Тем более в Архангельске в этих местах вводятся в эксплуатацию новые жилые комплексы с заведомо высокой ценой квадратного метра. Также эксперт отмечает, что даже улицы, где большинство домов относятся к старому фонду, остаются очень дорогими: близость к набережной и хорошая транспортная развязка обеспечивает владельцам ликвидность жилья здесь на долгие годы.

Вышеуказанные цены за квадратный метр улицы-лидера действительно зашкаливают. Этот показатель высоковат даже для Архангельска. Большая часть аналитиков по недвижимости склоняются к общему мнению, что в столице Поморья недвижимость дешевеет, и эта тенденция будет наблюдаться и в 2016 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления