RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Котлас: словесная вода не спасает «Водоканал»

Котлас: словесная вода не спасает «Водоканал»

Тревожная новость пришла из Котласа. Там вовсю бьют в набат работники местного МП «Горводоканал» – к слову, стратегического объекта, который является важнейшей составляющей жизнеобеспечения третьего по величине города Архангельской области. Сейчас предприятие из-за долгов ввергнуто в пучину банкротства, а его сотрудники оказались перед угрозой сокращения.

Чтобы быть хоть как-то услышанными, работники «Горводоканала» обратились с открытым письмом к губернатору Поморья Игорю Орлову. Именно с реакцией главы региона на происходящее две с половиной сотни человек связывают свое дальнейшее будущее.

Впрочем, все по порядку. Начиная с 2004 года, на «Горводоканале» медленно, но верно накапливалась задолженность перед кредиторами. За неполные десять лет ее сумма в денежном эквиваленте стала исчисляться десятками миллионов рублей. После смены начальства счета предприятия были арестованы. Новое руководство в целях оптимизации расходов сократило трудящимся социальные выплаты и надбавки, что сразу же было отражено в коллективном договоре. Кстати, сами люди сознательно подписались под этими условиями, чтобы хоть как-то помочь родному МП и сообща выйти из критического положения.

«Горводоканал» стал функционировать в режиме жесткой экономии, что способствовало сокращению долга. В конце 2014-го на предприятии введено внешнее управление, но уже через год остро встал вопрос о конкурсном управлении ввиду нехватки средств для расчета по долгам. Городской бюджет в помощи МП отказал. Для обсуждения дальнейших вариантов развития событий представители трудового коллектива встретились с городским главой и членами фракции «единороссов» Котласского горсовета. Градоначальник Андрей Бральнин заверил собравшихся, что вероятность увольнения работников «Горводоканала» не рассматривается, поскольку из-за большой оптимизации штата «сокращать уже некого». Но уже через неделю трудящиеся стали получать уведомления на сокращения. Из-за чего доверие к Бральнину среди них резко упало.

Среди возможных путей выхода из тупика называется продажа «водоканальского» имущества для расплаты по всем долгам, но это неизбежно повлечет за собой увольнение львиной доли персонала и невозможность дальнейшего качественного обслуживания системы водоснабжения и водоотведения города.

Второй же способ заключается в привлечении на предприятие частного инвестора с целью вывода МП из процедуры банкротства и дальнейшего управления им для получения прибыли. Но в этом случае крупномасштабные потери среди «личного состава» также неминуемы, а Котлас рискует потерять контроль над «Горводоканалом» и лишится возможности получать федеральные деньги для модернизации системы водоснабжения. А уж если инвестор окажется недобросовестным, тот тут и вовсе можно нажить комплекс проблем в виде задержек зарплат и перебоев с подачей воды.

Петицию губернатору подписанты заканчивают такими словами: «Просим Вас, как всенародно избранного губернатора, принять меры по сохранению муниципального предприятия и профессионального коллектива для обеспечения населения качественной услугой». На семи листах значатся 248 подписей.

Избранный от Котласа депутат Архангельского областного собрания Андрей Палкин в интервью сайту 29.ru так прокомментировал положение дел на «Горводоканале»: «Ситуация сложилась предельно простая и безрадостная. Процедура оздоровления не принесла ожидаемых результатов, поэтому часть имущества предприятия выставлена на продажу, а само оно пребывает в стадии банкротства и балансирует на грани развала. Можно ли ему помочь? Можно. Во-первых, сам город должен выделить для погашения 40 миллионов рублей, ведь это же подведомственная ему структура. Во-вторых, необходимо разблокировать счета, чтобы «Водоканал» мог переаккредитоваться для дальнейшего выздоровления. И, в-третьих, начать полноценную процедуру оздоровления, сделав то, чего не было сделано при первом ее этапе. Например, произвести сокращения должностей, что неизбежно. Подчеркиваю, что речь идет о тех должностях, которые действительно являются лишними и без которых предприятие вполне может обойтись. Это всевозможные руководители с замами и им подобные. Данный шаг предстояло сделать еще два года назад, последовательно и в мягкой форме».

МП «Горводоканал» г. Котласа – это три комплекса очистных сооружений, два водозабора, 123 километра водопроводных и 82 километра канализационных сетей, девять канализационных насосных станций, станция биологической очистки сточных вод. Его вода поставляется в котельные, которые отапливают большую часть города, включая 54 муниципальных образовательных учреждения, больницы, предприятия и т. д. Предприятие питает и обслуживает 320 пожарных гидрантов, входящих в общегородскую систему пожаротушения МЧС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления