RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ветераны ФСБ вспомнили товарищей-«афганцев»

Ветераны ФСБ вспомнили товарищей-«афганцев»

Уже 27 лет прошло с того момента, как в соответствии с Женевскими соглашениями войска СССР были выведены из Республики Афганистан. По официальной статистике, за 10 долгих лет афганская война унесла жизни 15031 человека, в том числе 576 военнослужащих органов и войск КГБ СССР.

Традиционно 15 февраля ветераны РУФСБ принимают активное участие в общегородских памятных мероприятиях, а потом приходят в родное Управление, чтобы поделиться своими воспоминаниями, помянуть погибших боевых товарищей, сообщает пресс-служба ведомства.

Так и сегодня состоялась дружеская встреча братьев по оружию. Открывая ее, начальник регионального управления ФСБ России Наиб Нагуманов отметил мужество и доблесть, проявленные советскими военнослужащими при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, поблагодарил за подвиг, который совершил каждый воин-афганец в те далекие годы, за ту работу, которую проводят сегодня ветераны по сохранению памяти о тех, кто не вернулся домой.

Сотрудники Архангельского управления проходили службу в различных подразделениях КГБ СССР, а также в составе ограниченного контингента Вооружённых сил СССР в Афганистане. На плечи контрразведчиков ложилась большая нагрузка. Они ежедневно рисковали жизнью, многие были серьезно ранены.

В музее Управления оформлена экспозиция, посвященная героям-афганцам. Одним из первых был командирован в Афганистан сотрудник УКГБ Александр Агафонов, который в составе группы спецназначения в декабре 1979 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в Кабуле.

Геннадий Неверов, возглавлявший в начале 90-х Архангельское управление КГБ, находился в ДРА в 1987-1989 гг. в должности руководителя оперативной группы, старшего советника зоны «Север». За эти годы в провинции от мятежников было освобождено более 150 кишлаков, созданы коалиционные органы власти. Он лично участвовал в планировании и организации боевых операций против непримиримых бандгрупп, в переговорах с главарями вооружённых оппозиций. За большой вклад в дело оказания интернациональной помощи Республике Афганистан награждён орденом Красной Звезды и афганским орденом Дружбы народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления