Город Свиной грипп покидает Поморье

Свиной грипп покидает Поморье

Эпидемия гриппа, успевшая попугать северян своими масштабами и страшным штаммом «свиной», постепенно уходит из Архангельской области. Об этом говорят статистические данные.

По сообщению регионального Роспотребнадзора, в регионе болеть стали меньше. По оперативным данным, за минувшую неделю в областном центре зарегистрировано более четырёх тысяч случаев острой респираторно-вирусной инфекции (из них более двух тысяч – у детей) и 29 случаев гриппа (11 детей). Тем не менее в Архангельске заболеваемость всё равно выше эпидемического порога на 11,9 процента. Во всем регионе зарегистрировано более 11 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Эпидемический порог превышен на 97 процентов. Самый максимум был достигнут две недели назад, когда количество болеющих гриппом и ОРВИ превысило эпидемический порог на 140 процентов. После этого было принято решение закрыть все школы Архангельска на карантин. С 4 по 11 февраля школьники уходили на вынужденные каникулы. В столице Поморья были перенесены даты некоторых массовых мероприятий.

В начале эпидемии в СМИ появилась информация о смерти 27-летнего архангелогородца от гриппа. Данные сведения не нашли своего подтверждения в официальных источниках. От свиного гриппа в Поморье никто не умер.

Как рассказала на очередном заседании штаба начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области Татьяна Гордиенко, в областном центре эпидемический порог превышен только среди взрослого населения, что говорит о вовремя и верно принятом решении о закрытии школ на недельный карантин.

«По сравнению с предыдущей неделей наблюдается отрицательная динамика темпов прироста, то есть эпидемия идёт на спад, – сказала Татьяна Гордиенко. – Если так пойдёт и дальше, то к концу месяца мы прогнозируем снятие карантина в областном центре». А пока карантин по гриппу действует в Архангельске и Северодвинске.

Но не успела эпидемия пойти на спад, как появились слухи о её повторном возвращении. Однако, по сообщению регионального министра здравоохранения Антона Карпунова, распространяющаяся информация о «второй волне» эпидемии преждевременна, в Поморье такого эпидемиологического прогноза нет.

Переболевшие вирусными заболеваниями жители Поморья отмечают дороговизну лекарств в аптеках региона: среднестатистического северянина, да ещё и в начале года, болезнь сильно ударила не только по здоровью, но и по кошельку. И дело даже не в раскрученном «Тамифлю» – самые обычные таблетки давно перевалили за стоимость в 200 рублей. Вместе с этим, противовирусные быстро исчезали с прилавков аптек.

В разгар эпидемии журналисты 29.ру проверили аптечные пункты на наличие противовирусных препаратов. Результат, конечно, не порадовал. Во многих аптеках отсутствовали нужные лекарства, а фармацевты рассказывали о «скачущих» ценах у поставщиков.

В Архангельске карантин по гриппу и ОРВИ скоро может быть снят. Этот вопрос обсудят 24 февраля на заседании медицинского штаба по предотвращению эпидемии гриппа на территории региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления