RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Федор Конюхов держит курс на Пурнему Онежского района

Федор Конюхов держит курс на Пурнему Онежского района

Экспедиция на собачьих упряжках с участием путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова сегодня вышла из деревни Кянда и взяла курс на село Пурнема Онежского района Архангельской области.

Предшествовавший этому пробег от Онеги до Кянды составил 70 км. На обед участники экспедиции остановились на берегу Белого моря. Движение по нему было несколько затруднено из-за торосистых образований морского льда – ропаков, представляющих собой отдельные льдины, вертикально или наклонно стоящие среди сравнительно ровной ледяной поверхности. Это незначительно замедлило передвижение собачьих упряжек. Участники экспедиции посетили Кий-остров в Онежской губе Белого моря, деревню Кянда. По традиции, там состоялась встреча с местными жителями, сообщает пресс-служба «Онежского Поморья».

«Безусловно, это значимое событие для жителей населенных пунктов, куда приходит наша экспедиция на собачьих упряжках с всемирно известными путешественниками – Федором Конюховым и Виктором Симоновым, – отметил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. – Поэтому интерес к таким встречам большой. Это дает нам повод еще раз обратить внимание на уникальность наших экосистем, исторических и культурных объектов, необходимость их сохранения».

Напомним, экспедиции на собачьих упряжках «Онежское Поморье – 2016» с участием путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова предстоит преодолеть порядка 800 км по территориям Республики Карелия и Архангельской области. Главная цель экспедиции – Конюхова губа Белого моря, откуда родом дед и предки Федора Конюхова. Там, на месте бывшего поселка выселенцев Конюховка, будет установлен памятный поклонный крест жертвам сталинских репрессий.

Фото: Фото Сергея Яковлева, предоставлено пресс-службой «Онежского Поморья»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления