RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Нотариусы Поморья разбогатеют на сделках с жильем

Гость
17 февраля 2016, 20:25
Непонятно одно, а зачем всё это?Несколько раз продавал и оформлял недвижимость всегда прекрасно обходился без риелторов и нотариусов. Эти нововедения для того чтобы "облегчить" жизнь людям и отобрать "лишние" деньги.
Гость
17 февраля 2016, 23:58
РосРеестру -заплати, риэлтору - заплати, нотариусу - заплати, налоговой -заплати.....Уж виноват ты тем, что хочется нам кушать...из басни И.Крылова
Гость
18 февраля 2016, 11:25
Ударили по самым малоимущим слоям ,владельцам комнат и детям(родители оплатят)смысл всего этого пополнение бюджета а не защита прав граждан...
Гость
17 февраля 2016, 17:43
Офигительно, сделали очередную кормушку для нотариусов. А то что-то бедно им живется. В конечном итоге все эти доп расходы понесет покупатель.
Гость
18 февраля 2016, 12:49
Очередное обворовывание граждан под видом услуги.
Гость
18 февраля 2016, 05:07
А работает ли ещё схема,когда "постороннему лицу"сперва дарят ничтожно-маленькую долю в праве,а потом уже продают ему оставшиеся доли ,как участнику долевой собственности???
Гость
28 февраля 2016, 02:00
После того, как постороннему лицу подарят долю, то это постороннее лицо обязано по закону уплатить налог 13 процентов от кадастровой стоимости. А если это постороннее лицо является родственником первой линии, то тогда оно не должно платить налог. И есть вероятность аферы в подарке постороннему лицудля самого постороннего лица или для дарителя.
Гость
3 марта 2016, 18:23
Гость
3 марта 2016, 18:23
После того, как постороннему лицу подарят долю, то это постороннее лицо обязано по закону уплатить налог 13 процентов от кадастровой стоимости. А если это постороннее лицо является родственником первой линии, то тогда оно не должно платить налог. И есть вероятность аферы в подарке постороннему лицудля самого постороннего лица или для дарителя.
Ну 13% от одной тысячной (десятитысячной)-не так уж и много....
Гость
18 февраля 2016, 01:56
Риелтору за "ведение" сделки заплатили 10% . Если нотариусу только 0,5%, то, получается, ему дешевле? Или это будет плюсом? Тогда почему риелтору дороже, если у нотариуса ответственность и проверка юридической силы и правильности собранных документов + компенсационный фонд?
Гость
28 февраля 2016, 02:10
Это будет плюсом. Но риэлтор берёт даже меньше 2-3 процентов (смотря, какая ситуация), 10% даже в Москве не берут. Риелтору платят дороже (и то дороже на 10.000 рублей теперь получается), потому что он выставляет в рекламу объект недвижимости, предлагает его всем, потом со всеми договаривается, ищет, торгуется, бегает, созванивается, подготавливает необходимые документы и напрявляет самого клиента в нужную организацию, если надо. Нотариус просто сидит и заверяет, и даже вам не подскажет куда идти если чего-то из документов не хватает.
Гость
20 февраля 2016, 22:46
За использование депозита нотариуса для расчета сторон по договору купли-продажи уплачивается тариф в размере 1500 рублей независимо от суммы сделки, а не 0,5 процента. Уважаемые господа риэлторы, видимо, работали себе в убыток в заботе о россиянах, не неся никакой ответственности за сделки, работая без лицензий и юридического образования. А нотариусы без вины виноватые (законы явно не они изменяют) сразу начнут грабить население и обогащаться за их счет.
Гость
28 февраля 2016, 02:21
0,5% - это за сделку, а не за депозит. Непонятно, вы за нотариусов или против.... Риэлторы столько "носятся" с объектом недвижимости, продавцами и покупателями, и после сделки контролируют и передачу ключей, и оплату квитанций. У нас риэлтор квартиру продавал и помогал покупать встречный вариант. У меня бы столько нервов и времени бы не хватило на все эти хлопоты и урегулирование претензий покупателей нашей квартиры и продавцов следующей квартиры для нас. И документы помог все подготовить и в МФЦ всё организовал, и гос.пошлины сам оплатил. И несовершеннолетний у нас по документам участвовал, так ведь на это опека есть. Зачем нотариус? Опека тоже, знаете, просто так ребёнка не отпустит из одной квартиры в другую, до всего докапывается!