Город Новодвинск и Северодвинск ждут новые квартиры

Новодвинск и Северодвинск ждут новые квартиры

СМИ чаще рассказывают, как идет переселение из аварийного жилья в столице Поморья. Но ведь проблемные «деревяшки» есть и в Новодвинске, и в Северодвинске. Как же в этих городах обстоят дела с аварийным жилфондом?

Сайт администрации города бумажников еще в августе прошлого года сообщил, что «социальное новоселье» в новом 30-квартирном доме на улице Фронтовых Бригад, 9, корпус 1 отметили 113 новодвинцев из пяти аварийных домов.

В этом доме для переселяемых семей администрацией Новодвинска приобретено 28 квартир общей площадью 1814 квадратных метров. Общая стоимость приобретенного социального жилья в новостройке составила 62 млн 764 тыс. рублей. Большую часть этих средств – 54 млн 871 тыс. рублей – выделила государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, а семь миллионов 893 тыс. рублей – бюджет Архангельской области.

В конце декабря прошлого года в Новодвинске ввели инновационный энергоэффективный дом. В новостройке – 21 квартира общей площадью 890 квадратных метров. Дом получился трехэтажным. Возводили жилье за счёт средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Общий объём финансирования социально значимого объекта составил 43,3 млн рублей, областной бюджет выделил на строительство 29,8 млн рублей.

«Мы не просто решаем задачу переселения граждан из аварийного жилья, но и двигаемся дальше – создаём энергоэффективный жилой дом, ищем варианты снижения издержек, – подчеркнул тогда губернатор области Игорь Орлов. – Речь идёт не только о строительстве зданий, но и о тех людях, которые станут здесь жить и смогут управлять своими потребительскими затратами. Этот опыт будет распространяться и в других муниципальных образованиях. Сейчас ведутся переговоры о строительстве высотного энергоэффективного дома в Архангельске».

В Северодвинске переселение из аварийного жилья тоже идет своим чередом. В 2016 году в местном бюджете на программу переселения граждан из ветхого, аварийного и непригодного для проживания жилфонда утверждено более 161 млн рублей. Ещё 600 млн добавят областной бюджет и госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

За эти деньги в 2016 году должны построить три дома. 023-й квартал – пересечение улиц Профсоюзной и Ломоносова. Подрядчиком выступает ООО «Строй Центр». Общая площадь квартир – 5,4 тыс. квадратных метров. Дом будет пятиэтажным и кирпичным. Второй дом расположится в 024-м квартале – пересечение улиц Ломоносова и Полярной. Подрядчик тот же. Кирпичная пятиэтажка получится с общей площадью квартир четыре тысячи квадратных метров. Ну, и третий дом возведут в 025-м квартале, что на пересечении улиц Лесной и Пионерской. Подрядчик архангельский – ООО «Белый дом». Как и первые два дома, строение будет пятиэтажное и кирпичное с общей площадью квартир четыре тысячи квадратных метров. Все три дома должны быть сданы в эксплуатацию уже до конца 2016 года.

Общие цифры по области для переселения из аварийного жилья внушительные. Так, всего в прошлом году в области построено 45 многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного фонда. В следующем году по этой программе в регионе планируется построить еще 66 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 27 тыс. квадратных метров – в столице Поморья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления