RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На реках Поморья во время ледохода будут взрывать лед

На реках Поморья во время ледохода будут взрывать лед

Ледостав зимой 2014–2015 годов проходил нестандартно. Зима в прошлом году была очень теплой, с превышением среднемесячных температур на 5–11°С. Аномально холодным, до -20°С и ниже, был только октябрь 2014 года. Раннее и резкое похолодание вызвало установление ледостава на месяц раньше нормы. Неожиданные морозы перешли к столь же неожиданному потеплению: в конце марта, на 15–20 дней ранее обычных сроков, произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к положительным значениям. Ледоход на реках Архангельской области прошел в сроки на три-семь дней раньше среднемноголетних. Такого слабого и малоледного ледохода на Северной Двине не фиксировалось последние 100 лет.

По словам начальника ФГБУ «Северное УГМС» Сергея Пуканова, в этом году внушают опасение участки рек, где выявлены осенние заторы снега: это холмогорские рукава Северной Двины, участки Северной Двины в поселке Орлецы, Рочегда, Красноборске и Котласе, на реке Пинега у деревни Нижняя Паленьга, реке Онеге у деревни Ярнема, на реке Ваге – Пасьва и Вельск. На 20 февраля высота снега в лесу в бассейнах рек Ваги, Сухоны, Пинеги и Мезени на 15–20 см отстает от нормы и составляет 45–70 см, в бассейне реки Вычегды выше нормы на 10 см. Толщина льда на водоемах области составляет в среднем 50-70 см. Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением весеннего половодья в Архангельской области Северным УГМС будет задействовано 35 временных и 11 постоянных гидрологических постов, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

На столь «незаметный» ледоход, как в прошлом году, рассчитывать не стоит, считают члены оперативной группы. В 2016 году, вероятнее всего, будут применяться все способы разрушения льда, включая взрывные работы. На затороопасных участках Северной Двины на территории Архангельской и Вологодской областей планируется разрезать более 140 км ледового полотна. Протяженность льда, который разрушат при помощи ледоколов, должна составить более 990 км.

Фото: Фото с сайта all-pix.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления