Город В САФУ откроется выставка в защиту северного оленя

В САФУ откроется выставка в защиту северного оленя

Экспонаты выставки

Сегодня в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета откроется выставка работ, поступивших на творческий конкурс, посвященный сохранению в Баренц-регионе диких северных оленей.

Как отмечают в областном министерстве природных ресурсов и ЛПК, этот конкурс в Поморье состоялся впервые, но вызвал огромный интерес: на суд жюри поступило более 1700 работ от 2000 северян.

Это мероприятие приурочено к значимому событию в сфере охраны природы региона: в феврале прошлого года дикий лесной северный олень получил свою страницу в областной Красной книге.

Организаторами выступили Центр природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области (учреждение регионального министерства природных ресурсов и ЛПК), Институт экологических проблем Севера РАН и Баренц-отделение WWF России. Работа выставки продлится до 25 марта.

В Архангельской области краснокнижные олени водятся в лесах Мезенского, Лешуконского, Онежского, Красноборского и Ленского районов. Ученые насчитали около полутора тысяч особей. Свой подвид дикого северного оленя есть на Новой Земле, там их порядка пяти-шести тысяч. В Карелии – 2,5-3 тысячи, в Коми – до 3,5 тысяч, в Мурманской области – около шести тысяч, на Шпицбергене – порядка 2,5 тысяч.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления