Город Сербский епископ: «Архангельск – город солнца и света»

Сербский епископ: «Архангельск – город солнца и света»

Епископ Иоанникий в архангельском аэропорту

Представитель Сербской православной церкви епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Мичович) посетил Архангельскую епархию. В столице Поморья владыку встретили секретарь епархии священник Василий Келеш и личный секретарь митрополита Даниила иеромонах Капитон (Засыпкин).

«Я впервые посещаю Архангельскую землю, для меня это особо радостно. Много раз я бывал в России, во многих местах, но здесь впервые, и это для меня очень важно, это я воспринимаю как особый знаковый момент в своей жизни. Россия – страна с большой православной традицией, всегда значимо побывать здесь, помолиться у святынь и почувствовать то, как развивалась православная вера в истории и как здесь живет православная церковь и люди в наше время», – сказал сербский гость

Визитеру показали строящийся Михаило-Архангельский кафедральный и Ильинский соборы, Троицкий, Успенский храмы, а также церковь святого Мартина Исповедника в столице Поморья. Кроме того, епископ Иоанникий побывал в старинном селе Заостровье в Сретенском храме. Описывая свои впечатления от двухдневного пребывания в Архангельске, владыка Иоанникий кратко отметил: «Архангельск – город солнца и света!»

После посещения Архангельска архиерей отбыл на Соловки, сообщает пресс-служба региональной епархии.

Епископ Иоанникий (Мичович) родился 20 апреля 1959 года в селе Велимле (община Никшич, Социалистическая Республика Черногория, Югославская Федерация). Изучал философию в Белграде, где закончил богословский факультет. В 1990 году пострижен в монахи в монастыре Челия Пиперская, а в 1991-м рукоположен в иеродиакона и в иеромонаха. Был настоятелем монастыря, преподавателем и ректором Цетиньской семинарии. В мае 1999-го избран епископом Будимлянским. Три года спустя возглавил объединенную Будимлянско-Никшичскую епархию.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления