RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ипотеку в Поморье стали брать чаще

Ипотеку в Поморье стали брать чаще

Рынок ипотечного кредитования в Поморье стал немного «оттаивать» от кризиса, приходить в себя. Жители области все чаще стали задумываться об улучшении своих жилищных условий. Да и федеральные СМИ сулят продление льготной ипотеки.

Интересные цифры опубликовали на сайте «Российской газеты». Большинство россиян (83%) в ближайшие три года не намерены ничего предпринимать для улучшения своих жилищных условий. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Архангелогородцы тоже пока заняли выжидательную позицию. Тем не менее 14% опрошенных, в основном молодежь до 34 лет, такие планы все-таки строят.

А вот доля тех, кто готов взять ипотеку, резко растет – с 18% в феврале до 42% в декабре 2015 года. Кроме того, в 2015 году ипотека остается типом кредитования с самой положительной динамикой. При том, что количество действующих беззалоговых и автокредитов сокращается примерно на 9–10%, ипотечные выросли на 11%.

Скептики прогнозировали появление большого количества должников по ипотеке из-за сложной финансовой ситуации. Но, как отмечают в АРОИЖК, уровень просрочки не вырос, остался на прежнем уровне – около 0,9% от всего портфеля. Общероссийские показатели примерно такие же. По данным 3500 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), доля просроченной задолженности по ипотеке – самая низкая среди наиболее популярных типов розничных кредитов.

И небывалый итог кризисного времени отмечают эксперты АРОИЖК: цены на недвижимость в Северодвинске стали опережать цены в Архангельске. «Прогнозируем дальнейшее снижение покупательской активности и цен на недвижимость до 10%, в частности по Архангельску, – отмечает начальник отдела ипотечных операций ОАО «АРОИЖК» Андрей Боровиков. – Уровень процентных ставок также останется достаточно высоким – 13–14% годовых. По "социальной" ипотеке немного меньше, на 0,25–0,5%. Если программа господдержки не будет продлена, ожидаем снижение покупательской способности и на первичном рынке. Ожидаем количество сделок по ипотеке на уровне 2014 года. Возможно отклонение плюс-минус 10%».

Напомним, что государственная программа поддержки ипотеки стартовала в марте 2015 года и значительно разогрела остывший интерес потребителей к ипотечным кредитам. В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» заемщики получают ипотеку под 12% годовых. После сентябрьского заявления Минфина, что господдержка ипотечных кредитов будет прекращена в начале весны 2016 года, возможно, уже с 1 марта, спрос вырос до максимальных значений.

Январь 2016 года стал лучшим по количеству заявок на ипотечные кредиты за последние два месяца. Председатель «Гильдии риэлторов Архангельской области» Василий Лыткин утверждает, что основным выходом из кризиса всегда были и будут меры, предпринимаемые государством. Так вот, именно льготная ипотека даст максимальный эффект для экономики среди антикризисных мер. «Российская газета» осторожно отмечает, что ориентировочная дата прекращения программы на этот раз – конец года. Но процентная ставка вырастет. Правда, повышение ее будет не таким уж значительным – до 13%.

В Сбербанке отмечают, что кризисное время заставило внедрять банки технологические преимущества и инновации в ипотечном кредитовании. Идет неценовая конкуренция за клиента, появляются партнерские программы банков, застройщиков, риелторов – банки движутся навстречу клиентам. Наблюдается внедрение интернет-технологий и электронного документооборота в ипотечном кредитовании с целью упрощения обслуживания клиента и увеличения скорости обработки информации банками. Это будет продолжаться и в 2016 году.

«Для клиентов и партнеров в 2015 году Сбербанк активно внедрял систему "Партнер-онлайн", которая позволяет клиентам сэкономить время и подать заявку на кредит прямо в офисе партнера без визита в банк, 40% заявок на ипотеку в Архангельской области уже поступает через данный сервис», – отмечает начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Архангельского отделения ПАО Сбербанк Тимофей Пищухин.

Заметно усилилась активность застройщиков федерального уровня на региональном рынке Архангельской области – развитие партнерской сети, открытие представительств и офисов для клиентов, покупающих жилье в других городах.

Людям так или иначе надо где-то жить, поэтому движение на рынке недвижимости будет всегда. Только вот внутренняя стабильность и уверенность населения придадут этим движениям активности. Ипотека остается самым часто используемым способом улучшения жилищных условий.

В январе количество выданных кредитов выросло на 47%, а объемы кредитования – на 33%, подсчитали аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Всего за январь 2016 года банки выдали населению 1,4 млн новых кредитов общим объемом 134,6 млрд рублей. Объем сегмента кредитов наличными вырос на 104%.
В январе было выдано 887 тыс. кредитов на сумму более 82,3 млрд рублей. Средняя сумма кредита наличными выросла до 93 тыс. рублей с 64 тыс. в 2015 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления