RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Северному хору дали четыре миллиона на песни

Северному хору дали четыре миллиона на песни

Выступавшие на двух Олимпиадах, объехавшие большое количество стран, участники всевозможных фестивалей, настоящий бренд Архангельской области – Северный русский народный хор – начинает праздничные мероприятия в честь своего 90-летия.

«Юбилей Северного хора – это событие, знаковое не только для Архангельской области, но и для всей России. Когда посещаешь выступления Северного хора, создаётся ощущение, что ты соприкоснулся с чем-то очень торжественным, великим, благородным. Потому что северная красота – она не крикливая, а сдержанная, и при этом в ней могучая сила, которая нас всех заставляет покоряться этим певцам, танцорам, оркестрантам», – рассказала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Областным правительством выделено четыре миллиона рублей на праздничные мероприятия, которых в Поморье запланировано много. Сегодня Северный хор приглашает всех архангелогородцев в «Норд-арену», там с молодёжью разучат самую популярную песню из репертуара коллектива «Красна девица плела кудерышки», которую могут подпеть все. Участники будут одеты в футболки с надписью «Мы любим Северный хор». 8 марта – непосредственно в день рождения коллектива, в здании хора пройдёт домашнее чаепитие и конкурс пирогов. Предполагается, что их будет 90.

Самое знаковое событие юбилейного сезона состоится 10 марта в областном драмтеатре. Там хор выступит с новой программой «У моря живём, морю песни поём». «Мне всегда хотелось отразить в репертуаре Северного хора тему нашего Белого моря, у которого мы живём, показать и это пространство, и эту удивительную цветовую гамму, которая отличает его и от Чёрного, и от других морей. Человеческие качества, которые вырабатывались веками, закрепились в песнях, обычаях, обрядах. И здесь добиться исполнительной правды очень непросто, потому что молодёжь, которая приходит сегодня к нам в хор, живёт в современном музыкальном, звуковом пространстве. Это современные ритмы, современный музыкальный язык. И всё-таки мы стараемся донести через слово, через интонацию, через танец тот внутренний мир северянина, помора, который вырабатывался веками», – сказала художественный руководитель хора Светлана Игнатьева.

1 из 7

Поздравить северян приедет чеченский ансамбль танца «Вайнах», участвовавший вместе с Северным хором в фестивале «Созвездие России». По словам Светланы Игнатьевой, этот коллектив очень интересный, молодой, высокопрофессиональный, темпераментный и сохранивший свои традиции.

История Северного хора началась в Великом Устюге, где в 20-х годах ХХ века жила и работала молодая учительница Антонина Колотилова. Она обладала хорошим голосом и выступала с песнями на устюгском радио. Со временем Антонина Яковлевна стала собирать вокруг себя любительниц народной песни. Первый раз женщины выступили перед публикой 8 марта 1926 года – с этого и началась история великого коллектива. Все 90 лет художественные руководители хора – Антонина Колотилова, Нина Мешко и Светлана Игнатьева сохраняли традиции русской северной песни, собирали фольклор и учили песенному делу юных артистов.

Главная гордость коллектива, по словам Светланы Игнатьевой, – это сохранение северных традиций. Конечно, все помнят выступления хора с Еленой Ваенгой и Юрием Шевчуком. Но это, как признаётся худрук, элементы шоу, а главная задача и миссия хора – это нести в массы интересную, сформированную веками северную культуру. И чтобы молодёжь не думала, что народные песни в исполнении хора – это удовольствие только для старшего поколения, всех архангелогородцев приглашают на главный концерт года в театр драмы, чтобы сломать стереотипы, чтобы начать гордиться своей культурой и, конечно, подпеть всем залом песню, являющуюся визитной карточкой хора, – «Красна девица плела кудерышки». Мероприятие начнется 10 марта в 18:30. Подробности на сайте Северного хора.

Фото: Фото пресс-службы Северного хора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления