RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Отдых в Таиланде – от мечты к трагедии

Отдых в Таиланде – от мечты к трагедии

Поездка в солнечный Таиланд для архангелогородца Сергея Щелчкова обернулась настоящей трагедией. Молодой северянин вёл активный образ жизни и всё лето 2015 года копил на поездку в жаркие страны. В августе прошлого года его мечта сбылась – Сергей отправился в Таиланд. Сначала всё шло отлично – он снимал видео, «заражающие» своим позитивом, катался на скутере, гулял, изучал остров. Обо всём этом свидетельствуют фотографии в социальной сети. Всегда был на связи с семьёй и друзьями.

1 из 3

Внезапно он пропал. Парень не звонил, не выходил в Интернет, а позже родственники узнали, что Сергей попал в аварию. Во время пешей прогулки по острову его сбил автомобиль – синий пикап, двигавшийся на огромной скорости. После ДТП архангелогородца доставили без сознания в одну из местных больниц.

В общей палате, брошенный в другой стране, без поддержки и без страховки Сергей лежал на больничной койке. Его родной брат – Александр – сразу после аварии вылетел на помощь к брату. Тайские врачи запрашивали космические суммы просто за нахождение в госпитале, но вместе с этим не спешили выполнять свои обязанности – у Сергея образовались пролежни, которых можно было бы избежать, если бы тайский медперсонал справлялся со своими обязанностями – элементарно переворачивать Сергея начали только после оплаты первых счетов.

1 из 2

Неравнодушные жители Поморья и всей страны откликнулись на горе семьи Щелчковых. В социальной сети «ВКонтакте» была создана группа «Спасём Сергея Щелчкова вместе», где люди делились своими переживаниями, поддерживали родственников молодого человека морально и материально. В Сети под хэштегом #СерёгаЖиви пользователи Интернета пишут тёплые слова в поддержку архангелогородца. Но не одними только пожеланиями здоровья оказывается помощь. За пребывание и лечение в тайской клинике семье пришлось заплатить уже более миллиона рублей. В оплате счетов помогали люди. Всё это время Сергей с братом находились в Таиланде – за восемь тысяч километров от семьи. Помочь в перевозке пострадавшего обратно никто не мог.

Счастливый момент воссоединения с семьёй настал – после 4,5 месяцев пребывания в тайской клинике Сергей вернулся домой. Все эти месяцы родственники боролись за жизнь и здоровье Сергея, а также за то, чтобы его поскорей вернули домой. Тем более здесь, в Архангельске, их заверили, что Сергея помогут поставить на ноги квалифицированные врачи. Шли недели и месяцы, а министерство здравоохранения в ответ на запросы писало одни отписки. Обещанный спецборт, конечно, остался только в мечтах. Пребывание в жарком Таиланде затянулось – братьям пришлось продлевать визы, и это вновь ударило по семейному бюджету. Но члены семьи Щелчковых – не из тех людей, которые привыкли опускать руки. Раз региональное правительство не могло им ничем помочь, они решили действовать сами. Сергей вернулся в Архангельск, преодолев два перелёта, один из которых длился 12 часов. Домой молодой человек летел на борту рейсового авиалайнера со спецсопровождением. Билеты были куплены на собранные деньги. Трогательная встреча в архангельском аэропорту – воссоединение семьи, слёзы счастья. Сергея и брата Александра встречали родственники.

Пострадавшего в ДТП сразу же отвезли в областную больницу, но через неделю выписали. Ему нужна реабилитация – массаж, ЛФК, индивидуальные занятия.

«Сергей сейчас находится в реабилитационном центре на Гайдара, и это для нас бесплатно. Дальше с ним нужно будет заниматься дома с приходящими специалистами, и это уже будет стоить денег (и немалых). Это и инструктор ЛФК, массажист, остеопат, логопед. И их услуги от одной-двух тысяч в час, не говоря о том, что понадобится хорошая коляска для прогулок... И еще многое. Да еще этот огромный пролежень, его нужно, наверное, оперировать, а его только мажут мазью и делают перевязку», – рассказала 29.ru мама пострадавшего Светлана Щелчкова.

1 из 2

Только благодаря стараниям семьи Сергей выглядит всё лучше и лучше. Дома помогают и стены и, конечно, любящие сердца. Всегда есть надежда на лучшее. Семья Сергея верит, что их сына удастся поставить на ноги.

Для всех, кто хочет и готов помочь Сергею Щелчкову – словом, делом, репостом, возможно, нужными контактами врачей и специалистов, которые сейчас так нужны Сергею, здесь размещены контакты.

Фото: Фото из семейного архива Щелчковых, из группы помощи в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления