Город Талантливым жителям региона окажут финансовую помощь

Талантливым жителям региона окажут финансовую помощь

В Архангельской области начинается конкурс на присуждение стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства Поморья и молодым талантливым авторам литературных, музыкальных и художественных произведений.

Конкурс был учрежден в 2014 году, в Год культуры в России. Тогда поддержку получили проекты, направленные на создание арт-объектов в поморском стиле, съемки фильма о М. В. Ломоносове и издание книги о деревянном зодчестве Русского Севера.

В 2015 году стипендия была присуждена создателю Литературного музея Борису Егорову, подготовившему книгу о жизни Бориса Шергина. Поддержку получил представитель Пинежского района Виктор Мерзлый, создавший интерактивную экспозицию «Дом» в частном музее краеведческо-этнографической направленности в селе Карпогоры.

Еще один стипендиат прошлого года – молодая художница из Северодвинска, член Союза художников России Алена Севастьянова, получившая поддержку для проведения персональной выставки. Стипендии победителям присуждаются сроком на один год. Главное условие конкурса: стипендиат в течение года должен обеспечить общественный доступ к своему произведению и организовать его публичную презентацию.

При подведении итогов оцениваются актуальность темы и оригинальность нового произведения, реалистичность воплощения творческого замысла и значимость нового произведения для жителей Поморья. Претендентов на получение стипендии выдвигают общественные объединения, некоммерческие организации, их коллегиальные органы.

Более подробно с положением о порядке и условиях проведения конкурса можно познакомиться здесь.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта 2016 года по адресу: Министерство культуры Архангельской области, 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, каб. 424, с 9:00 до 17:30; телефон для справок (8182) 21-59-35.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления