Город Архангельские переправы работают в штатном режиме, несмотря на потепление

Архангельские переправы работают в штатном режиме, несмотря на потепление

В Архангельске установилась плюсовая температура. Сотрудники Городского центра гражданской защиты призывают быть осторожными на льду и соблюдать правила техники безопасности.

В Архангельске действуют пять переправ, которые функционируют между Соломбалой и Хабаркой и поселками 22-го и 23-го лесозаводов на остров Бревенник. Также работает понтонная переправа между поселком 14-го лесозавода и Маймаксанским Лесным портом и транспортная ледовая переправа между островом Бревенник и островом Хабарка.

Неcмотря на потепление, все ледовые транспортные и пешеходные переправы столицы Поморья работают в штатном режиме. Лед при потеплении испытывает деформационные процессы: поднимаясь и опускаясь, он ослабляется, слоится, теряет монолитность. Не исключено образование трещин. Все это делает беломорский лед непрочным и коварным. Ледовые пешеходные переправы являются «дорогами жизни» для островных территорий, на их открытие, обустройство и эксплуатацию потрачено немало денежных средств и усилий многих людей. Нарушения правил эксплуатации ледовых переправ создают предпосылки для нарушения жизнедеятельности населения островных территорий и создают угрозу жизни и здоровью, сообщается на сайте горадминистрации Архангельска.

«Это сделает ранее наезженные рыбацкие пути и тропы непроходимыми и непроезжими. Можно запросто попасть в ситуацию, когда утром путь вполне проходим, а к обеду раскиснет так, что будет по колено воды и снежной каши. При этом под оттаявшим снегом может быть не надежный лед, а вода. Лучше всего рыбачить исключительно в прибрежной зоне. Ведь, если даже спасательная техника не везде проходит, не пройдут и мотобуксировщики, "каракаты" и автомобили», – подчеркнул начальник Городского центра гражданской защиты Виктор Лузьянов.

Напомним, что областное законодательство устанавливает запрет выезда на лед автотехники вне установленных для этого мест и предусматривает для нарушителей штрафы от 500 до 2000 рублей.

Фото: Фото с сайта городской администрации Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления